Консультация ветеринара /

Тремор пару раз — вопрос №3388809

Кобель таксы, 1.5 года, кастрирован. Пару раз были приступы сильного треморра. Стоя и один раз лёжа. Ест плохо. Перевели с корма на натуралку. Каша и отварное мясо.

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. У молодой кастрированной таксы, несмотря на хороший общий анализ крови, эпизоды тремора заслуживают внимания. В таком возрасте это может быть связано как с лёгкими неврологическими нарушениями, так и с обменными сдвигами.
У мелких пород нередко встречаются лёгкие моторные нарушения судорожная готовность, тремор мышц, особенно при возбуждении или смене обстановки. Бывает также синдром дрожащей собаки, чаще у белых терьеров, но возможен и у других.
Обмен веществ: Если собака ест нерегулярно или отказывается от еды, особенно на фоне перехода с корма на домашнюю пищу, возможна реакция на гипогликемию или дефицит микроэлементов. У таких собак быстро развиваются дефицитные состояния, особенно при отсутствии добавок.
Если в целом поведение не меняется, собака активна вне приступов, можно пока вести наблюдение, но с обязательным контролем состояния через 1–2 недели. Рекомендую обратится на консультацию к ветеринарному диетологу за составлением рациона с учётом возраста, веса и активности, при необходимости временно вернуться на качественный корм, а так же за очной консультацией невролога, если эпизоды будут повторяться.
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам прикрепленных исследований нет изменений, характерных для патологий. Тремор может быть симптомом неврологических патологий, поэтому если он повториться целесообразно обратиться на очный осмотр к неврологу, а так же провести дообследование - исследование крови на электролиты и ионизированный кальций.
Ветеринар
Здравствуйте!
Анализы крови в целом хорошие. Отмечается лишь незначительно повышен гемоглобин, что может быть связано с дегидратацией (недостаточным потреблением жидкости).
Причин тремора может быть множество. Для выявления истинной причины необходимо дополнительное обследование. Сдать кровь на микроэлементы.
Если вы планируете и дальше кормить питомца натуральной пищей, следует тщательно изучить вопрос сбалансированного рациона или обратиться за помощью к ветеринарному диетологу.
Так же необходим осмотр невролога, чтобы исключить неврологические проблемы и расстройства.
Иногда боль может вызывать дрожь, например, при сильном газообразовании или проблемах с позвоночником.
Обязательно фиксируйте все эпизоды дрожи и тремора на видео. Засекайте время и отмечайте периодичность — это очень поможет в диагностике при неврологическом осмотре.