Йорк 10 лет, вес 4кг

Добрый день, нашему йорку 10 лет через две недели, 06.06.25 случился первый приступ эпилепсии, ночью и через несколько часов под утро. Сдали анализы крови, общий и биологический. Врач назначил по 1/12 таблетки кеппра и 1/6 габапентина 2р.в день, в течении двух недель приступов не было. Но через две недели приступ случился опять, причём их было много, первы в 8 вечера и дальше через каждый час-два, на следующий день поехали у другому врачу, тот назначил паглюферал 1 по одной таблетке 2 раза в день, и 1/4 таблетки габапентина 2 раза в день, интервал 12 часов. Принимаем данные лекарства 4 день, собака чувствует себя не очень, постоянно шатается, как пьяный, иногда падает на бок как без сил, кушает хорошо, в туалет ходит хорошо. Скажите пожалуйста, может слишком большая доза паглюферала? Потому что начинает шататься именно после приема этого лекарства. Вес 4кг.

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Начальная доза 2-3 мг/кг в сутки, разделенная на 2 приема. В одной таблетке Паглюферала-1 содержится 25 мг фенобарбитала, в вашем случае собака получает 50 мг фенобарбитала в сутки, что составляет 12.5 мг/кг это значительно превышает начальную дозу
Габапентин обычно хорошо переносится, но вместе может усиливать седативный эффект. Снижение дозы габапентина может помочь уменьшить побочные эффекты.
Нужно контролировать уровень фенобарбитала в крови,чтобы он находился в терапевтическом диапазоне
Первый контроль рекомендуется через 2 недели после начала приема препарата, затем через месяц, а потом каждые 3-6 месяцев

Элен Нверовна, спасибо большое, тогда принимаем и потом через две недели будем сдавать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Состояние вашей собаки очень характерно для передозировки фенобарбиталом. Это действующее вещество содержится в препарате Паглюферал-1.
Сейчас ваш питомец получает 50 мг Паглюферала-1 в сутки, что для собаки весом 4 кг является очень высокой дозой. Изначально, для собаки такого веса, обычно требуется около 12 мг фенобарбитала два раза в день (то есть 24 мг в сутки). Это начальная доза, которая в дальнейшем корректируется под контролем уровня препарата в крови. Такой анализ, как правило, проводят на 10-14 день от начала лечения, что позволяет точно подобрать эффективную и безопасную дозировку.
Что касается Габапентина, назначенная дозировка находится в допустимых пределах и, как правило, не вызывает сильной шаткости или выраженной седации.
Вам необходимо связаться с лечащим врачом для корректировки дозы Паглюферала-1.

Принятый ответ

Здравствуйте, паглюферал содержит фенобарбитал - вещество относятся к седативным и противосудорожным средствам, может вызывать сонливость, шаткость походки, снижение координации при превышении дозировки или при индивидуальной чувствительности к препарату. Назначенная суточная доза (50мг) превышена на вес питомца 4 кг. Обычно начинают дозу Паглюферала с 2мг/кг, иногда повышают до 4мг/кг по результату анализа на мониторинг концентрации фенобарбитала в крови через 2 недели после начала терапии.
Доза Габапентина адекватная, препарат как правило, не вызывает выраженных побочных эффектов в таких дозах, но в комбинации с паглюфералом может усиливать эффект слабости и шаткости походки.
В данном случае необходимо сообщить лечащему врачу о побочных эффектах препарата Паглюферал и скорректировать дозу.