Консультация педиатра /

Кормление новорождённого — вопрос №2153475

Добрый день!
Родила ребенка 6 дней назад, 23 мая. Вес был 3260. Доношенная, на срока 39.2, здорова, 8/9 по Апгар. Было плановое КС по причине ягодично-ножного предлежания. Хотелось бы услышать ваши рекомендации по кормлению. У меня втянутый сосок, такой, что не вытягивается, всегда остаётся углубление. Приложить ребёнка не удаётся в таком состоянии. Я заранее приобрела накладки, но всё равно есть проблемы с кормлением. Первые два дня в роддоме не удавалось вообще нормально накормить, всё время сидела на руках с ребёнком, периодически у неё получалось взять с накладкой, периодически нет. Потеряла в весе более 10 процентов, назначили так: каждое кормление сначала давать грудь, затем сцеживать моё молоко и давать из бутылочки, затем давать докорм смесью, чтобы сцеженное+смесь в сумме были 30 мл. Так явно стало лучше, видно было, что ребёнок наедается, прибавила в весе за сутки, выписали домой с весом 3030 и сказали смесь потихоньку убирать. У меня этого совершенно не получается. Молоко есть, грудь в день выписки прилично набухла, но молокоотсос я на следующий только купила. В этот день я активно прикладывала ребёнка, она сосала по 40 минут, но после этого выплёвывает, начинает дёргаться, я даю ей снова грудь, она берёт на несколько секунд и снова выплёвывает, плачет. Начинает извиваться, дёргаться, накладка слетает, падает, приходится завершать этот этап. Пришлось дать смесь, чтобы она заснула. Так в каждое кормление. Далее купила молокоотсос, вчера сцеживала по 30 мл попеременно с каждой груди по 20 минут. И всё равно приходилось давать смесь, иначе не успокаивалась. Итого кормления примерно каждые 2-2.5-3 часа, объём - сначала грудь, которую она берёт и сосёт достаточно долго, но в один момент выплёвывает и начинает сильно плакать, далее 30 мл сцеженного и примерно 20-30 мл смеси, иногда больше если ночной сон был 4 часа. Сегодня с каждой груди получилось сцедить всего по 10-15 мл, и в целом она как будто сдулась, хотя все дни до этого ребенка я активно прикладывала.

1. Скажите, пожалуйста, как мне поступить. Я конечно же за ГВ, но когда оно складывается не в ущерб нервам и питанию ребёнка. Может быть я рано делаю выводы, но кажется оно не очень складывается. Все-таки не удобно с таким соском и с накладкой. Получается что каждое кормление она очень сильно нервничает и плачет. Я думала, что буду сцеживаться и давать сцеженное теперь, но сегодня вот эта внезапная пропажа молока. Я ведь могу дать ребёнку смесь в таком случае, если его вообще не удалось сцедить? Значит и у неё ничего высосать не получится. В каком объёме следует давать каждое кормление и можно ли давать больше, если ребёнок требует?

2. По поводу режима, должен ли он быть какой-то у такого маленького ребёнка? У меня получается, что после сна я её кормлю и она сразу готова спать. Если после кормления не уложить сразу, а поменять подгузник/подмыть, выложить на пеленальник без памперса (у нас жарко), то после этого нужно ещё раз кормить, чтобы она заснула. Это нормально ? Читала просто что примерный режим должен быть питание - бодрствование (активность) - сон. А у нас получается что перед сном всегда ещё питание. Или это нормально для совсем маленького ребенка?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. С учетом плоских сосков ребенок все же грудь берет и сосет ее, правильно я поняла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте.
Только с накладкой, без накладки - нет
С накладкой с переменным успехом, одно кормление например берёт и сосёт достаточно длительно около 30 минут, в другое кормление вообще не получается её дать, независимо от того, левая или правая грудь. Но даже если долго сосёт, то всё равно в конце начинает плакать, извиваться, дёргаться, причмокивать, но дать ему её уже не получается до истерики, я даю бутылочку :(

Педиатр
К сожалению, самый лучший стимулятор лактации - это сам малыш. При смешанном вскармливании лактация уменьшается и угасает. Кроме того, на СВ раньше начинаются кишечные колики, что проявляется беспокойством, криком, отказом от сосания. На ГВ можно прикладывать ребенка часто, это и лактацию стимулирует. У 6-дневного ребенка объем на 1 кормление 50-60 мл. Все же старайтесь сохранить ГВ. Малышка будет расти и рассосет сосок, сейчас она еще маленькая. Делайте массаж молочных желез, массаж соска, теплый душ. Ребенок и Вы в процессе адаптации, не бросайте ГВ.
Клиент
Светлана Геннадьевна, то есть все-таки пробовать давать грудь без накладки? В роддоме сказали, что не вытянется, и только с накладкой кормить
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите, пожалуйста, молокоотсос не заменяет прикладывание?
Как мне поступать сейчас с докормом, если она не наедается?
Замкнутый круг(((
Педиатр
Кормитесь с накладкой, далее-можно периодически пробовать без накладки. Если совсем сосок плоский, то, конечно, с накладкой. Молокоотсос не заменить полноценное прикладывание к груди ребенка, к сожалению. Старайтесь прикладывать чаще к груди, чтобы стимулировать лактацию. Тогда потребность в докорме отпадет. Лучше докармливать не из бутылочки, а с ложки. Да, знаю, что звучит не очень и мамы это не любят. Но, тем не менее, чем чаще даем бутылочку, тем больше шансов, что ребенок откажется от груди. Вы только начинаете кормить. Первый месяц порой самый трудный, нужно набраться терпения.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ваши рекомендации
Можете пожалуйста ещё подсказать, забыла в основном вопросе добавить
1. Витамин д нужно давать ребёнку? Как давать, тоже на ложке чисто капли? Кроме него нужны какие-то витамины?
2. Какой все-таки самый безопасный сон? Я читала, что сон на спине, но в роддоме сказали что лёжа на боку, с валиком под спинкой
Или на спине с повёрнутой на бок головой тоже безопасно? В коляске можно возить лёжа на спине?
Педиатр
1. Да, витамин Д даем - до 1 месяца по 500 МЕ, с 1 месяца до 1 года - по 1000 МЕ, с 1 года до 3 лет - по 1500 МЕ, далее - по 1000 МЕ в сутки (согласно рекомендациям союза педиатров России). Лучше использовать Аквадетрим или Вигантол (первый удобнее дозировать). Другие препараты являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью.
2. В этом возрасте ребенок должен спать на спинке, на животике пока опасно. После кормления лучше на бочок с валиком под спинку. Головку ребенок поворачивает сам. В коляске на прогулке спим на спинке. А летом, когда подрастете можно и на бочок (будете уже в костюмчиках, будет удобно и на бочок).
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте ещё раз, можете ещё подсказать пожалуйста
Вот сегодня ночью и утром получилось приложить, в разные кормления к разной груди, ребёнок ел, но ест более часа, начинает сильно плакать опять и извиваться, после грудь уже не берёт, после смеси успокаивается. Съедает по 40-50 мл
Значит ли это что молока из груди не хватает?
Педиатр
Здравствуйте. Если после кормления в груди молоко остается, то это значит, что ребенку хватает объема. Просто заднее молоко идет более туго и ребенок лениться. Возможно, это кишечные колики.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, молоко остаётся
Если она ест более часа, а потом начинает вот так отказываться, мне продолжать настаивать и прикладывать или можно докормить как сейчас делаю?
А можно как-то точно понять колики или нет? Такое только в процессе кормления. Стоит приобрести какие-то лекарства от колик?
Педиатр
С 3-4 недель можно использовать Эспумизан или Боботик. В настоящее время выкладывание на животик, упражнение "тигр на ветке", использование сухого тепла (грелка на вишневых косточках).
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте ещё раз
Продолжаем смешанное вскармливание, но грудного молока уже больше, спасибо за ваши советы
Скажите, пожалуйста, нужно ли давать воду ребёнку, если на улице жарко? Дома тоже достаточно жарко, но тело ребёнка прохладное, ведёт себя обычно
Педиатр
Здравствуйте. Если все же еще докармливаете смесью, то лучше допаивать. При переходе полностью на ГВ (а я очень надеюсь, что это произойдет), допаивать не нужно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а допаивать с ложки, или из бутылочки, и в каком объёме?
Спасибо
Педиатр
До 50-80 мл. за сутки. Значения не имеет, как Вам удобно с ложки или из бутылочки.
Педиатр
Здравствуйте! Да, вы рано делаете выводы про объем сцеженного молока. У вас только начинаются приливы молока, пока ещё молозиво. Зрелое молоко секретируется на 10-12ые сутки посое родов. Главное не упустить этот момент и прикладывать часто к груди.
Режима для детей на гв, нет, по требованию, ребёнок высасывает столько сколько нужно для насыщения.
Соски разрабатывать, в роддоме обычно показывают как. Принимайте тёплый душ, делайте лёгкий массаж молочных желез мочалкой, вытирать молочные железы махровые полотенцем. Перед подачей груди ребёнку, соски массировать лёгкими движениями.
Если пока не наедается малыш, то докармливать смесью после груди 7 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, скажите, пожалуйста, то есть продолжать такую же схему прикладывание - бутылка со сцеженным - бутылка со смесью? Скажите, пожалуйста, какой должен быть объём в одно кормление? Чтобы рассчитать объём смеси
Скажите, пожалуйста, прикладывание ребёнка сцеживанием не заменяется? Просто очень грустно смотреть, как она не может взять или выплёвывает и плачет. Всё равно нужно прикладывать, частое сцеживание не замена этому?
И если грудь сегодня сдулась, молоко всё равно ещё придёт?
Клиент
Анна Андреевна, и по поводу разработки сосков не совсем поняла, то есть мне не использовать накладки, а разрабатывать сосок? В роддоме несколько специалистов смотрели и сказали, что он не вытянется, что нужно кормить с накладкой

По поводу режима, а то что нет как такового периода бодрствования, это нормально? Только питание и сон
Педиатр
Да, самое главное прикладывать малыша именно к груди. Грудь, как вы пишите, сдулась. Но у вас только идёт этап становления молока, зрелое молоко приходит только 10-12 дню. А у вас всего 6 дней момента родов. И первые недели всегда сложные, но если вы упустите это время, то лишите ребёнка ценного грудного молока. Не нужны вам накладки на груд, разрабатывайте самостоятельно. Если не получается, то пригласите на дом консультанта по гв.
У новорождённых, как такового бодрствования не бывает, малыши первый месяц спят и кушают.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ваши рекомендации и подробные ответы!

Педиатр
Да, витамин Д даёте 1000 МЕ, с 1 года до 3х лет 1500 МЕ. Далее по 1000 МЕ.
Вигантол или Аквадетрим, на молоке разводите или смеси, в начале кормления, добавляя 2 капли на 1ч.л.молока или смеси.

Спать в кроватке на боку и под спинку валик подкладывать из пеленки.
В коляске на спине.
По мере взросления малыш будет спать на животе и головку поворачивать на бок, но самостоятельно так не выкладывайте.
Дети начинают так спать на животике, когда научатся поворачивать головку.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте ещё раз, можете ещё подсказать пожалуйста