Консультация педиатра /

Дисбактериоз результат анализа — вопрос №2106584

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца. До 3х месяцев был на смешанном вскармливании, но в последнее время больше на смеси. С 3х месяцев на смеси.
Смесь Нутрилон Профатура. Начали ее давать с 1 месяца, так как было мало молока, мало прибавляли вес.
Начались высыпания атомический дерматин. Сначала немного, потом чуть больше/в основном на голове. Врач сказала, что от смеси врятли может быть, в итоге смесь оставили.
Ходили к другому врачу, ищем проблему в связи с чем эти высыпания. Сдавали кал на углеводы, копрограмма. Ранее была лактозная недостаточность 0,4. Сецчас прошла 0,05.
Врач сказала, сдать еще на дисбактериоз. Пришел анализ и что-то все показатели не очень…
Также недавно начали давать БиоГаю. И также начали менять смесь на Нутрилон гипоаллергенную.
Просьба подсказать, что по этим результатам? Может что-то посоветуете !

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Прибавка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Сейчас прибавляем хорошо. Родились 3260, в 3 месяца вес был 5200
Но в последнее время начались заборы, ходит в туалет раз в 3-4 дня и тужится.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Прикрепите пожалуйста копрограмму.
Как общее состояние ребёнка? Что беспокоит кроме высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Анализ копрограмма прикрепила. Кроме высыпаний, бывает покраснения на лице, потом проходят. Обычно во время ночного кормления. Утром из нет уже. Но это не всегда бывает.
И начались запоры, около может 3х недель, ходит 1 раз в 3-4 дня и тужится, ранее ходил чаще.
Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Стул на ИВ, СВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стул кашицей если на выходе это не запор. Высыпания на лице это больше похоже на атопический дерматит. Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. С питанием не связано
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
все что вы написали, все делаем) то есть они пройдут со временем? Сейчас конечно начали кремом мазать, они чуть как будто начали проходить
Педиатр
Пройдут бесследно, не переживайте, главное продолжайте выполнять все рекомендации
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте!
Какие прибавки веса были от рождения?
Можно прикрепить фото сыпи?
Кроме высыпания ничего не беспокоит малыша?
Стул обычный, без прожилок крови?
Кал на дисбактериоз не информативен, сдавать его не нужно, при сборе кала там уже все меняется 100 раз, и каждый раз анализ будет разным.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день!
Родился с весом 3260, сейчас в 3 месяца вес 5200.
Фото прикрепила, если там видно как то..
Стул без крови, желтый, кашецеобразный
Беспокоят только вот эти высыпания и реже стал в туалет ходить, 1 раз в 3-4 дня
Педиатр
Прибавка хорошая.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней, при этом должен быть мягким, если будет твердый, допаивать водичкой из расчета 30-40 мл на кг веса за сутки.
По фото на лице проявления атопического дерматита, нанести крем адвантан 1 раз в день до 7 дней.
Увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм бауме, Ля роше, мустела..), после каждого купания наносить, в течения дня от 2 раз в день и больше.
Дома увлажнять воздух.
Температура воздуха до 22 градусов.
Купать специальными средствами для атопиков (биодерма, мустела)
Порошок использовать детский, одежду пропаласкивать 2 раза.
Одежда хлопок.

Клиент
Айсел Раминовна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Копрограмма хорошая.

При атопическом дерматите необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Это самостоятельное заболевание кожи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Хорошо, спасибо!