Консультация акушера /

Подтекание вод или утрожестан — вопрос №2153479

Добрый день!
Прошу помочь в моем вопросе. Срок беременности 14 недель 2 дня. Примерно с 11 неделе поменяла по назначению врача дюфастон на утрожестан вагинально 3, сейчас 2 раза в день. С первого же приема свеча стала выходить с большим обьемом жидкости: на белье по центру остатки самой свечи густой и белой и по краям мокрые пятна, достаточно обильно. Значение этому не придавала, списывала все на свечи. Но случайно наткнулась на информацию о том, что на любом сроке могут подтекать околоплодные воды. Неделю назад на сроке 13 недель 1 день проходила скрининг - околоплодные воды - обычное количество. Сегодня на белье мокрое пятно было без свечи - разово; ранее тоже мокрое со свечей. Как можно дифференцировать в этом случае воды от выделений свечи? Читала, что аптечные тесты часто дают ложноположительный результат - не хочется себя запугивать лишний раз ими. К врачу на плановый прием через 2 дня. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения во время беременности становятся обильными, и женщины переживают что это воды, тем более вы еще используете свечи. На вашем сроке что это воды маловероятно. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это выделения после Утрожестана, не переживайте
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.это свечи у вас.воды возникают внезапно,без запаха и минимум 2 столовой ложки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На таком сроке чаще всего усиливается продукция влагалищных выделений
Очень маловероятно, что это воды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это обычные выделения не переживайте, во время беременности объем увеличивается до 4 мл в сутки+свечи смешиваясь с выделениями дают большой обьем, накапливаясь во влагалище могут выйти сразу или постепенно, при подтекание вод на таком сроке, будут схваткообразные боли в животе, и воды будут течь постоянно, усиливаясь при кашле и чихание.
Самый точный тест на подтекание вод это амнишур тест, он единственный реагирует на белок околоплодных вод, а не на рн-выделений, обычные тест прокладки могут отреагировать на обычные влагалищные выделения и ввести в заблуждение.