Консультация ортопеда /

Болит пятка у ребенка — вопрос №2153489

Добрый день. Дочка 9 лет. Около месяца назад начала болеть пятка. Боль усилилась. Сходили к ортопеду. Отправил на рентген. Результат прикрепила. К ортопеду только через неделю. Я уже начиталась а Интернете и очень тревожно. Диагноз который ставят какие последствия и как лечить? Буду благодарна за ответ

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Если травмы не было ,то возможны 2 варианта :
-ахиллобурсит(воспаление в области прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости
-болезнь Шинца (остеохондропатия пяточной кости)начальная стадия.

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
--мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-возможно использование ортеза
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, сегодня были на приеме у ортопеда. Он сказал, что нужно делать операцию😢 как вы считаете операция обязательна?
Ортопед, Травматолог
Сразу оперировать не нужно.для начала положена консультация онколога.любые образования даже костные требуют консультации онколога.
Решение о выборе тактики лечения только после данной консультации.
Физипроцедуры пока не делать
Клиент
Расул Маденядович, благодарю вас. Мы сделали снимок мскт, посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
По данному исследованию подтверждается,что данные образования костные кисты.
Рекомендации:
-динамическое наблюдение.
-кт контроль через 4-6 мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1. Что касается боли, то болит болезнь Шинца, которая на рентгенограмме есть, но в описании не указана.
Болезнь Шинца не крайней степени. Ниже будет рекомендации по лечению. Пройдёт.

Рекомендовано
- Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
- Нурофен детский 2р в день 5 5 дней.
- Найз гель 2р в день 3 недели.
- Фонофорез с гидрокортизоном на пятки по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
- Димексид гель 1р в день 10 дней.
- Электрофорез с кальцием на пятки № 10.
- Витамин Д 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

2. В качестве случайной находки в обеих пяточных костях на снимке определяются очаговые образования пониженной костной плотности.
В левой пяточной кости то же есть, но не описано.

Рентгенолог считает, что это аневризмальная киста.
Я думаю, что больше данных за фиброзную дисплазию с двух сторон.

Так или иначе, но кисты нуждаются в уточнении диагноза - МРТ 1,5 Тл без контраста обе пяточных кости.
По кистам разговор после МРТ. Пока только фантазии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! сегодня были на приеме у ортопеда. Он сказал, что нужно делать операцию😢 как вы считаете операция обязательна?
Ортопед, Травматолог
Сначала нужно делать МРТ 1,5 Тл без контраста обе пяточных кости.
С диском МРТ ехать в областную (краевую) детскую поликлинику и думать, что делать с учётом полученных данных.

Сразу никто не оперирует. Обычно наблюдают, как ведёт себя киста и делают контрольные МРТ раз в пол года..
Если будет рост - тогда точно операция, но бывает у детей они уменьшаются.

Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас. Мы сделали снимок мскт, посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Я КТ не рекомендовал и ничего сказать не могу.
КТ должен оценить тот доктор, который рекомендовал данное исследование.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Юлия! по приложенным результатам данных за остеохондропатию пяточных костей, а также по результатам рентгенографии под вопросом киста пяточной кости ,поэтому требуется уточнение-МРТ .И по его результатам уже консультироваться в областной детской больнице по дальнейшей тактике лечения и наблюдения.
Сама по себе киста-случайная находка , и не исключено,что она не дает болей.Но бз МРТ-абсолютно точно нельзя сказать.
Что касаемо рекомендаций по болезни Щинца,рекомендовано:
1) Так как одной из основных причин развития болезни Шинца является перегрузка сустава и окружающих его мышц и сухожилий. Это обычно происходит в результате повторяющихся микротравм и интенсивной физической активности, особенно во время периодов интенсивных тренировок и соревнований.
Поэтому рекомендовано на период интенсивных болей-снизить/исключить физические активности.И на этот период.пока будут беспокоить боли,необходимо исключить максимально все провоцирующие факторы!
исключить бег,прыжки, перестроить режим тренировок и др.
2)Индивидуальные стельки-выполненные под особенность стопы ребенка, а также перераспределют нагрузку на стопу,тем самым снимают боль с пяточных костей
3)Обязательная и основная часть лечения-ФИЗИОТЕРАПИЯ.
Курсами (1 раз в 3-4 мес):
Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10
Парафино/озокеритные аппликации. сухие прогревания
Ультразвук (фонофорез с гидрокортизоном ) №5
Микроволновая терапия (ДМВ-терапия , СМВ-терапия)

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии
4. Для ежедневной носки возможно тоже потребуется или же силиконовые подпяточники, ортопедическую обувь или индивидуальные стельки-здесь все индивидуально!
5.ЛФК. (после снятия симптоматики ). Занятие спортом под руководством врача-ЛФК улучшает трофику тканей, помогает избавиться от болей, способствует минимизации травматического фактора. Правильная организация физических нагрузок – залог скорейшего выздоровления.
6.Иногда , при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаются препараты кальция, витамин Д, В, требуется медикаментозная коррекция метаболизма.
7.Массаж н\к
8.Динамическое наблюдение травматологом-ортопедом по месту жительства 1 раз в 2-3 мес или чаще.

Каждый случай болезни Шинца индивидуален, и лечение может отличаться в зависимости от тяжести симптомов и индивидуальных особенностей пациента.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. сегодня были на приеме у ортопеда. Он сказал, что нужно делать операцию😢 как вы считаете операция обязательна?
Травматолог, Ортопед
Я бы пока попробовала консервативно вести
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку не исключается б-нь Шинца.
По лечению рекомендуется ограничить нагрузку на ногу, носить специальные гелевые подпяточники или ортопедические стельки.
При сильных болях возможна кратковременная фиксация гипсовой лонгетой.
Назначается озокерит, электрофорез новокаина с анальгином, ультразвук. Для уменьшения болей локальная гипотермия (лед), нужны препараты из группы НПВП. Показан также прием сосудорасширяющих средств, витаминов В6 и В12.
После уменьшения болей нагрузку на ногу можно возобновить, используя обувь с устойчивым широким каблуком Томаса. Ходить в обуви на сплошной подошве не рекомендуется – это увеличивает нагрузку на пяточную область и затягивает выздоровление.
В отдельных случаях при невыносимых болях и отсутствии эффекта от консервативной терапии выполняют хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю вас. Мы сделали снимок мскт, посмотрите пожалуйста. снимок прикрепила