Отекшее нижнее веко у новорожденного
Добрый день! Дочка родилась недоношенной на сроке 36.6 недель! Глазки были сильно отекшие после рождения, верхнее веко сошло через несколько дней, а нижнее сейчас в 1месяц все так же с мешками под глазками. Проблем с почками и т.д не обнаружено при осмотрах и узи, ребенок развивается нормально, вес набирает хорошо! Вопрос бывают ли такие отеки у младенцев и со временем проходят? Я ни у кого не видела в таком возрасте таких отеков век.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Фото ребенка прикрепила, сдавали только клинический анализ крови в месяц! Врач сказал все нормально по анализам, ничего критичного
сдать анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Михаил Николаевич, мочу сдадим, узи сегодня делали-никаких отклонений нет!
получите анализ мочи прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Добрый день , нужен очный осмотр офтальмолога для исключения врождённой глаукомы . Если на закрытые глазки аккуратно понадавливать глаза не каменные ?
Ольга Владимировна, добрый день! Нет, глазки мягкие, офтальмолога будем проходить в ближайшее время!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно посмотреть общий анализ мочи.
Вообще такая отечность может быть особенностью строения глазной орбиты, может бвть наследственным явлением (у кого-то из родственников тоже постоянные «мешки» под глазами)
Алина Александровна, добрый день! Да, мне говорили , что возможно это особенность строения глаза, у родственников ни у кого нет такого!
Нужно наблюдать, если анализ мочи будет в норме, и при очном осмотре офтальмолог критичного ничего не увидит, значит, действительно особенность строения и тогда можно не переживать??
Когда у вас комиссия ?
Ольга Владимировна, здравствуйте! В ближайшее время будем проходить всех врачей, сегодня было узи почек, там все нормально!
На закрытые глаза если двумя пальчиками понадавливать не твердые?
Ольга Владимировна, нет, вроде все мягенько!
Будем ждать очный осмотр офтальмолога. У детских офтальмологов есть маленькие портативные микроскопы . Нужно будет оценить структуры глаз в нем . К сожалению так что либо сказать без микроскопии нельзя. Да кажется по фото что есть увеличение размеров глазных яблок .такое бывает при глаукоме и патологии щитовидки .
Ольга Владимировна, спасибо, будем ждать прием офтальмолога!
Возможно на комиссии дадут направление на УЗИ где сделают измерения толщины ретробульбарной клетчатки . Дальше будет видно что там .
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим очный осмотр офтальмолога. Выделений из глаз гнойных нет?
Анна Андреевна, здравствуйте! Нет, с глазами никаких проблем нет, к офтальмологу записались в ближайшее время сходим!
Пройдите УЗИ почек и дождитесь тогда осмотра офтальмолога. Но заранее паниковать не стоит, у некоторых малышей в норме может быть такая отечная клетчатка параорбитальная.
Анна Андреевна, спасибо, будем ждать осмотра офтальмолога!
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
У большинства недоношенных новорожденных (более 50%), веки отечны и отмечается выраженная складчатость век.
Также это может быть связано с особенностью строения глаза или генетической предрасположенностью в семье.
Необходим очный осмотр офтальмолога с целью исключения патологического отека.
Здоровья малышу и сил Вам.
Мария Михайловна, здравствуйте! Благодарю, завтра прием офтальмолога, будем надеяться, что ничего серьезного и это просто наша особенность и по мере роста ребенка отек станет не так ярко выражен!
Екатерина, здравствуйте.
Как прошёл осмотр, что сказал доктор офтальмолог?