Глоссит,опух язык
Здравствуйте,5 дней назад поднималась температура до 38 градусов,без симптомов простуды.Два дня назад, ночью, температура тела поднялась до 40 градусов.Утром начал болеть участок языка(справа),к вечеру начал болеть кончик языка.Участки языка, которые болят красноватые.Подумала,что глоссит рассасывала имудон,полоскала фурацилином и содой,наносила гель Холисал.Пила парацетамол,анальгин,температуры больше не было.Сегодня обратила внимания на то, что язык опух, у основания, и закрыл проход гортани.Подскажите может ли при глоссите опухнуть язык и не произойдет ли из-за этого удушья?Завтра обращусь к врачу очно, но очень переживаю из-за того, что могу задохнуться
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию
Александр Юрьевич, прикрепила
Посмотрел прикреплённые фотографии , действительно есть небольшое увеличение языковых сосочков , так же волнообразное изменение языка по боковой поверхности , такие симптомы могут быть на фоне Глоссита , но так как был подъём температуры , можно предположить вирусную нагрузку в организме.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , взять мазок из ротовой полости на микрофлору.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре использовать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы и фото говорят о необходимости врачебного осмотра для исключения отека Квинке, рекомендую вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию и визуально очень похоже на глоссит. Имеется отечность языка. Но по фото сказать точно затруднительно. Я бы рекомендовала Ам принять антигистаминный препарат Цетрин 10 мг и посмотреть как будет вести себя отечность. Если не уменьшится и будет нарастать, то не ждите до завтра и обратитесь очно в приемный покой дежурной больницы.
Наталия Игоревна, цетрина нет,есть зертек и цетиризин,не подойдет?
Да! Подойдет! Любой из них. Это одно и тоже.
Наталия Игоревна, а через какое время отек должен пройти?Сколько можно понаблюдать
Он развивает свой максимальный эффект в течение часа.
Если не поможет или хуже станет, лучше доедете до приемного отделения и покажитесь очно. Чтобы ночью спокойно спать и не переживать до завтра.
Наталия Игоревна, Выпила Цетиризин, 40мин назад,просвет в гортань виднеется,стало легче дышать.Но язык пощипывает.Подскажите,визит к врачу можно отложить до завтра или всё таки стоит съездить сегодня?
Если динамика положительная, то можете оставить прием до завтра. Пощипывать может. При необходимости еще можете выпить зиртек или цетиризин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото явно виден отек. Рекомендую принять антигистаминный препарат,например Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, желательно очно посетить терапевта, ротовую полость полоскать ротоканом 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте . Как сейчас ваше самочувствие ?