Расшифровка рентгенограммы, женщины 70 лет.
Прошу дать пояснения по рентгенограмме, и что с этим делать? Дата рождения (день, месяц, год): 25.05.1954 (70 лет) Дата обследования (день, месяц, год): 23.05.2024 Вид исследования: Флюорография исследование На обзорных рентгенограммах органов грудной клетки с возрастными изменениями. Диффузное фиброзное усиление легочного рисунка, усиление сосудистого компонента. Корни фиброзные. Плевральные наслоения кардио-диафрагмальных синусах. Сердце умеренно расширено влево за счет левого желудочка. Аорта расширена, частично склерозирована. Латеральные реберно-диафрагмальные синусы не затенены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные изменения представляют собой фиброз, он обычно возникает после воспалительных процессов в легких. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Данное состояние не опасное, лечения не требует, соответствует возрастным изменениям.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны возрастные изменения. Если нет жалоб, отдельного лечения не требуют.
Если есть одышка, сделайте спирометрию, ЭХО-КГ, обратитесь с обследованиями к кардиологу, пульмонологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, диффузное пневмофиброзное усиление легочного рисунка, это пневмофиброз, или пневмосклероз.
Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления.
Как рубчики на коже.
Если беспокоит одышка, сделайте спирометрию для, оценки функции бронхов
Усиление сосудистого компонента может говорить о высоком давлении или о нарушении кровообращения, сделайте дополнительно УЗИ сердца.
В целом изменения не опасные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения свойственны возрасту и есть участки после ранее перенесенного воспаления. Опасности не несёт, симптомов не вызывает.Расширение сердца влево за счет левого желудочка, расширение аорты и склероз говорит о сердечной патологии и возрастных изменениях. Пройдите эхо-кг.