Консультация педиатра /

Как не перегреть новорожденного — вопрос №2153564

Здравствуйте! Родились мы 25.05. Приехали домой сегодня , в квартире очень жарко . 26 градусов. Малышка беспокойная стала. Как не перегреть ребенка ? Во что одевать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У малышей совсем другой теплообмен, нежели у взрослого человека.
Оптимальная температура для малыша 20-22 град.
В 26 град можно одевать в бодик без рукавов.
В помещении, где находится ребенок влажность 40-60 процентов, регулярное проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Ветра нет. На улице жара( тоесть можно просто бодик без рукавов и пелёнка на ночь ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Боди с коротким рукавом-это дневная одежда.
Ночью еще прохладно, воздух не прогрелся, поэтому либо толстая пеленка, либо тоненькое одеяло. Но обычно ночью малыши раскрываются.
На ночь либо хб слип, либо Боди с длинным рукавом и ползунки.
Если пеленаете - то боди с коротким рукавом и пленка.
Ночью будете вставать кормить, по ребенку определите, руки/ноги должны быть теплые.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно переведите окна на режим микропроветривания, либо просто проветривать комнаты по очереди когда переходите из них с ребенком.
Дома малышей одевают как себя. Тоесть хб распашонка или футболочка , боди , подгузник, можно ползунки или без них и носочки. Можете на полу разложить детский коврик и расположить малыша на нём, так как ближе к полу прохладнее всегда.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте. Окна открыты. Там нет ветра. Дома духота . В чем нам ходить дома ? В роддома было очень комфортно. Понимаю что 21-22 надо градусов. А как охладить? Кондер ? И во что одевать ночью ? Мы в пеленке спим
Педиатр
А кондиционер на данный момент есть? Если да, то пользуйтесь, он никак не навредит малышу. Просто ребенка не класть под кондиционер, или направить поток воздуха от него под потолок.
Если нет кондиционера , то использовать обычный вентилятор, но на него сверху вешать смоченную холодной водой пеленку. Тем самым воздух будет проходить через нее и остывать , если без пеленки то вентилятор просто будет гонять по дому воздух той же температуры, а вам надо чтобы температура снижалась и влажность росла.
Ежедневно купайте малыша .
На ночь можно просто в подгузнике и в пелёнке-коконе укладывать малыша. Это лучше чем пеленание обычным способом. Ребенок себя ручками не будит, и при этом ему не жарко .
Педиатр
Здравствуйте,главное смотреть на состояние ребенка
Самое главное что бы ручки и ножки были теплые
Дома ,достаточно ,легкое Боди снизу поверх тонкий комбинезон хб
Если жарко шапочка не нужна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Часто проветривать помещение ,но не создавать сквозняк.
После каждой смене памперса подмывать ребенка
В жару тело не мазать кремами и лосьонами
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назим кызы, здравствуйте. Окна открыты. Там нет ветра. Дома духота . В чем нам ходить дома ? В роддома было очень комфортно. Понимаю что 21-22 надо градусов. А как охладить? Кондер ? И во что одевать ночью ? Мы в пеленке спим
Педиатр
Тогда одного Боди и носочков будет достаточно ,отпаивать обязательно
Если есть кондиционер и летом вы будете его использовать то лучше начать сейчас что бы организм ребенка к нему привык
Клиент
Эльнура Назим кызы, что значит отпаивать ? Все таки дать водичку ? Мы пока на полное гв не перешли , молоко только сегодня пришло и она не наедается . А шапочку надо на ночь ?
Педиатр
После нормализации ГВ с недели можно детский чай Хипп
Начинайте давать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество: до 3-х месяцев – 50-100 мл в день; до 6 месяцев – 100-150 мл , до 12 месяцев – 150-200 мл
Обычной водой для детей, комнатной температуры,тоже можно
Ночью( еще прохладно ) лучше Боди с длинными рукавами ползунки и пеленка
Если ушки холодные то шапочку можно, если теплые то не надо пусть голова дышит
Клиент
Эльнура Назим кызы, спасибо вам 🙏🏽
Педиатр
Пожалуйста,обращайтесь)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это жарко, при такой повышенной температуре одежды - минимум - только подгузник, маечку либо боди и носочки (пинетки). Проветривание, увлажнение обязательно и поить водой и с недели можно детский чай Хипп укропный в пакетиках. С месяца Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко можно подключать - заодно и от спазмов и коликов помогает пакетики (не гранулы - они с 4х мес) С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное 🙏🏽
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день

Если дома имеется кондиционер/сплит система, то обязательно включаем и поддерживаем температуру в комнате 21-23 градуса Максимум.
Главное старайтесь чтоб поток воздуха от кондиционера не дул именно на малышку, а так включать можно.
Ребёнку больше дискомфорта доставляет теплый воздух, чем выключенная сплит-система.

По поводу одевания, малышей одеваем как себя, максимум плюс еще один слой одежды.

Если ножки/ручки холодные, то можно одеть антицарапки (либо Боди/слип с антицарапками) на ножки носочки х/б

Если спать укладываете скорее всего пеленаете либо используете пеленку кокон (то достаточно боди х/б+носочки и пеленка)
Далее ориентироваться по малышке. Главное чтобы спинка/шея не были холодные