Попугай грызёт себе лапу и выдергивает перья

Две недели назад забрала от мамы своих попугайчиков, перевозила аккуратно в клетке в машине. Когда привезла обратила внимание что Тоша не наступает на одну лапку и не шевелит пальцами. Сделали рентген. Перелома нет. Специального врача по птичкам в нашем городе к сожалению нет. Потом он начал её грызть, пока была на работе сгрыз в кровь, обработала перекисью и перебинтовала с левомиколем. Теперь он начал выдергивать перья сбогу выше перебинтованной лапки, и вроде на крыле тоже начал выдергивать перышки. Кушает хорошо, не нервный,поведение не изменилось, только не могу понять по какой причине он выдергивает перышки. Помогите пожалуйста

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Трихоптиломания (самоощипывание) достаточно часто наблюдается у попугаев в ответ на стрессовое воздействие. Поскольку проблема в основном психологическая от применения медикаментов эффекта, как правило, не наблюдается. Нужно стараться отвлекать питомца от этого занятия (по возможности), в некоторых случаях помогают новые игрушки. Повязку лучше убрать, т.к. она может являться дополнительным раздражителем. Ранку перекисью не обрабатывать, только водными растворами антисептиков -мирамистин, хлоргексидин. Перекись может вызывать реактивное воспаление.
Добавление к рациону кормовой серы (на кончике ножа) 1 р/день и комплекса витаминов для птиц (например бифар или витасол) в воду может помочь при решении проблемы.

Хорошо, спасибо. А что делать с тем что он не шевелит пальцами и не наступает на лапку?

Парезы или проходят самопроизвольно, если причина в травме (ушиб или растяжение), но если проблема вызвана повреждением нерва, то, к сожалению, подвижность может не восстановиться. Если птичка ручная, можно проводить лёгкий массаж конечности. Но если стрессует при контакте, лучше ничего не делать, можно навредить.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Сняли ему повязку и он сгрыз лапку такое чувство что до самой кости, кожу вижу только на суставе больше нигде. Как нам быть? А если он её отгрызет полностью? Фото прикрепила

Подвижность конечности так и не восстанавливается? Есть большая вероятность, что птица воспринимает ее как инородное тело, которое вызывает дискомфорт поэтому реагирует таким образом. В этом случае можно пробовать применение габапентина 10 мг/кг 2 р/сутки.
Лапу обрабатывать антисептиками 3 р/день, мазью офломелид 2 р/день (тонким слоем!).
Если есть возможность - контролировать птичку, отвлекать от самотравмирования. Если такой возможности нет как вариант использовать ограничительный воротник для птиц.