Консультация ппо результатам КТ ОБП

В рамках подготовки к операции по поводу первичного гиперпаратериоза сделала КТ ОБП и ОГК. В заключении поставлен диагноз, который меня напугал: Пневмофиброз. Стеатоз печени, гепатомегалия. Липоматоз и атрофия поджелудочной железы. Состояние после холецистэктомии. Состояние после оперативного лечения пупочной грыжи. Диастаз прямых мышц живота. Дивертикулез нисходящего отдела ободочной кишки и сигмовидной кишки. Сопутствующие заболевания - СД 2 типа (сахара 6-8), гипотериоз, персистирующая мерцательная аритмия. Насколько опасны для жизни указанные заболевания,

СД 2 типа (глюкоза 6-8), гипотериоз, персистирующая мерцательная аритмия.
74 года

Здравствуйте, ничего прям критичного нет, жить будете долго и счастливо))
Пневмофиброз - соединительная ткань в лёгком после перенесены пневомний, ковида
Стеатоз и гепатомегалия. Отложение жиров и увеличение печени
Липоматоз - жиры в поджелудочной. Последствия диабета и лишнего веса
Удаление желчного и операцию на грыжу вы уже знаете
Диастаз - расхождение мышц живота, обычно после родов и при физ нагрузках появляется, нужно показать хирургу
Дивертикулез - кармашки в кишечнике, которые могут заполняться калом и воспаляться. Нужна профилактика запоров и много клетчатки в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Витальевна
Клиент

Айгуль Атласовна, Спасибо Вам огромное.

Старайтесь соблюдать рекомендации по диабету, пить достаточно воды, есть овощи 400 граммов в день и нормализовать массу тела

Здравствуйте. Указанные изменения НЕ опасны для жизни, опаснее сахарный диабет и нарушение сердечного ритма.

Диастаз прямых мышц живота – это смещение мышц брюшного пресса с увеличением расстояния между ними.

Дивертикулез кишечника – это наличие нескольких дивертикулов в тонкой или толстой кишке. Дивертикулы представляют собой мешковидные выпячивания слизистой через щели в мышечной оболочке стенки кишечника.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
-фитомуцил 1пор 3-4р\сут постоянно для профилактики запоров

Здравствуйте! Описанные состояния носят хронический характер. Не относятся к жизнеугрожающим состояниям, но в любом случае требующие внимания. Стеатоз и липоматоз печени, поджелудочной железы - это изменения метаболического характера, то есть формируются за счет избыточного отложения жира в органах. Следствием является гепатомегалия и атрофия поджелудочной по данным кт. Возможно и наличие хр.панкреатита. Важно придерживаться средиземномрской диеты. Дивертикулез - это мешочатые выпячивания в стенки кишечника, которые иногда могут воспаляться и обостряться. По Кт у вас обострение не описывают. Клинически обострение дивертикулярной болезни проявляется болями в животе, нарушением стула. Для профилактики обострений - пить достаточное кол-во воды, регулярно включать клетчатку в рацион.

По биохимии печеночные ферменты у вас в норме. Из дообследований для оценки функционарирования поджелудочной железы, рекомендуется сдать: панкреатическая амилаза и липаза крови, панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Витальевна
Клиент

Сара Шамилевна, Спасибо Вам большое.

Здравствуйте! По результатам КТ - увеличение печен на фоне метаболических нарушений - изменение жирового обмена в печени по типу стеатогепатоза, дивертикулы толстой кишки. Повышен общий билирубин, что может говорить либо о нарушении оттока желчи или о нарушении обмена билирубина. Изменения некритичны. Что Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какой вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Витальевна
Клиент

Марина Юрьевна, 74 года. Последнее время имет место запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Витальевна
Клиент

Марина Юрьевна, у меня имеет место синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина Витальевна
Клиент

Марина Юрьевна, вес 80 кг., рост 158см.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Тиоктовую кислоту 600мг утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца 2 раза в год. Курсами 2-3 раза в год: Эубикор по 1 сае 3 раза в день в пищу 2-3 недели - далее Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.