Сдавливание в грудине лежа

Стоит металлоконструкция по всей спине, уже 17 лет, сейчас 33 года. Есть такая проблема, когда ложусь спать, на спину, спустя какое-то время, ощущение прокаливания внутри грудины и в это время могут быть перебои, и слегка дискомфорт при дыхании, далее резко сажусь, и всё норм, пульс не сказал бы что увеличен сильно, дискомфорта от него нет. Если лягу на бок (на правом обычно) время когда появляется дискомфорт сокращается, пробовал полусидя подложив подушки тоже самое, если на боку полулежа то может сильнее всё сковать сдавить и т. д. Но если не пытаться уснуть, а что то делать (телек, телефон) редко или почти нет. Без понятия как это работает. Просто небольшое не вызывающее сильного дискомфорта состояние от того что насиделся, находился и т. д. В это время в голове может дискомфорт появиться псевдо головокружения. Дискомфорт начинается от места между ключицами в самой верхней части грудины, и до левой части начала плеча - это расстояние нервируется хочется постоянно его мять иногда. Ортопед, особо ничего не увидел на снимках. Невролог прописала, тералиджен, попил месяц, но не думаю что что-то изменилось. Сердце в порядке, есть небольшой пролапс 4 с копейкой мм. Может ли что-то там перидавливаться, как проверить. Физически могу и отжиматься и приседать и т. д. дискомфорта нет, только лучше., ну а ночью без разницы, та же история. Пол ночи не могу уснуть. Ранее были панические атаки, но сами прошли.

Нет
33 года

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, спасибо за ответ, то есть если бы там что-то передавливало физически, нервы, сосуды не знаю к примеру, то к этому моменту у меня бы уже были серьёзные боли, в спине и другие серьёзности?

Принятый ответ

Да,так есть. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
+ оно может хронизировать боли в спине.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, буду пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас Генерализованное Тревожное Расстройство. Рекомендую пропить курс Грандаксина 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Для исключения сосудистой патологии (аневризма аорты) выполните дуплексное сканирование брюшной аорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за Ваш ответ, схожу проверюсь.