Консультация офтальмолога /

Гигиена век при оттекших глазах — вопрос №2153787

Здравствуйте, простыла, с носа течёт, чихание, от насморка оттекли глаза, можно ли делать гигиену век (грею ромашкой, затем массирую и наношу блефарогель) или повременить?

Возраст: 48

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. С какой целью выполняете гигиену век?
Клиент
Алена Олеговна, фото приложила, хронический блефарит, постоянно выходят халязионы
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнения. Помню Ваши вопросы.
Сейчас с гигиеной лучше сделать паузу.
В глаза можно капать Окомистин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусный Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, а капли противовирусные как будут работать? Симптомы простуды уберут?
Офтальмолог
Избавит от слезотечения и покраснения слизистой. Можно начать пока с антисептика, если глазки покраснеют, то Офтальмоферон добавите
Клиент
Алена Олеговна, понятно, а сейчас пока не буду делать гигиену, что можно покапать для профилактики от халязионов ? Тобрадекс или комбинил?
Офтальмолог
Нет, комбинированные капли не нужно. Достаточно только антисептика.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо большое ??
Офтальмолог
Рада была помочь!
Желаю Вам скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите пожалуйста фото. Чтобы понять, можно вам греть или нельзя сейчас.
Клиент
Арина Игоревна, фото приложила
Офтальмолог
Спасибо. Фото посмотрела. Сейчас острый процесс, поэтому гигиену сейчас нельзя делать, пока прерываемся.
Рекомендую: бактавит по 1 капле 4 раза в день, эксиниа по 1 капле 4 раза в день, интервал между каплями 10 минут, курс 10 дней.
Снять отечность помочь местной терапии 3 дня на ночь по таблетке цетрина(зодак, зиртек, эриус).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, бани, сауны, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, хорошо, спасибо?
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! При отеке пока лучше повременить с прогреванием и массажем
Клиент
Юлия Александровна, понятно, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
На период заболевания не делайте гигиену.

Что вас беспокоит на данный момент. Приложите фото глаз?
Клиент
Вера Анатольевна, фото приложила, просто постоянно выходят халязионы, поэтому делаю гигиену век ежедневно 2 р/день, но сейчас простыла и не знаю можно ли делать
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней (они активны против вирусов и бактерий).
Тепловые компрессы на время отмените
Клиент
Вера Анатольевна, понятно , а сейчас пока не буду делать гигиену, что можно покапать для профилактики от халязионов ? Тобрадекс или комбинил?
Офтальмолог
Тобрадекс. Он менее раздражающий для слизистой
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. нужны противовирусные капли эксинта 6р/день. С остальным можно повременить. Лечение на неделю. Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо!