Консультация гематолога /

Растет соэ при беременности — вопрос №2153821

Добрый вечер!
Беременность 20н 6д
Растет соэ
17.05 был показатель 60++
28.05 стал 77++

Прикрепляю ниже свой анализ
Стоит ли переживать ? И почему растет соэ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, добрый день.
СОЭ у беременных физиологически повышается, не говорит о патологии.
Высокий СОЭ беременных- это вариант нормы.

По клинрекам по ведению беременных - Норма гемоглобина во 2 триместре- от 106 г/л. Норма гематокрита- от 32.
Эритроцитов норма во 2 триместре - от 2,8.

Ферритин проверяете?

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не сдавала , врач не назначал
Терапевт
Я бы порекомендовала периодически уровень ферритина тоже проверять. Что такое ферритин? Ферритин- это тканевые запасы железа- склад железа в организме.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход железа увеличивается в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа может быть. что есть нормальное явление для всех беременных девушек. Если ферритин ниже 30-40 нг/мл - это Латентный дефицит железа и препараты железа назначаются даже при нормальном уровне гемоглобина
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо
Терапевт
Потому что анемия (низкий гемоглобин) и латентный дефицит железа (низкий ферритин) тоже имеют отношение к повышению СОЭ.

Будьте здоровы, крепкого здоровья ???
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт
И Вам спасибо большое?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер, я прикрепила анализ, можете посмотреть ?
Терапевт
Мария, добрый вечер. Посмотрела, да.
Срб несколько повышен, не болели простудой?
Когда срб повышен- ферритин можете несколько ложноповышенным быть и не показывать свои истинные цифры тканевых запасов железа в организме.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . вместе с срб.

уровень некритичный у срб.
в динамике со временем просто контроль ферритина делайте. Если ниже 30-40- препараты железа показаны
Клиент
Сафия Ринатовна, не болела. до беременности ферритин был 44.9
Тогда не ясно почему растет соэ ? Или это все же из за с-белка?
Терапевт
Рост соэ закономерен, из за беременности
Клиент
Сафия Ринатовна, а если она так и будет расти? Какой предел цифр , что пора паниковать? ?
Терапевт
Мария, максимальное СОЭ, которое я видела у здоровых беременных было 120 мм/ч.
Поэтому не паниковать, не переживать за соэ.
Вообще не сдавайте даже соэ, можно только ОАК+ лейкоформула без СОЭ, чтобы напрасно не расстраиваться.
Для меня- соэ - это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке, как оно есть. Я больше на СРБ смотрю всегда.
Мария, спасибо большое за благодарность?
Клиент
Сафия Ринатовна, Поняла ? Спасибо. Если вдруг будет , что выше напишу! Спасибо Вам большое ??
Терапевт
Хорошо, пишите??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам опасности нет, имеется лёгкая анемия.
Планово стоит проверить ферритин, с-реактивный белок.
Нет ли сейчас вялотекущих воспалений? Не обостряется ли геморрой,нет ли хронических мочевых инфекций.
При снижении ферритина менее 30 нг/мл нужно рассмотреть прием железа, не менее 100 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Анализ мочи в норме. Не болела. Завтра сдам феретин и с- белок
Гематолог, Терапевт
На связи!