Гипертонические кризы и низкое давление — вопрос №2153833
Моей маме 81 год, она гипертоник с большим стажем. Была язва 12-перстной кишки. Несколько лет назад повышалась мочевой кислота на фоне приёма таблеток от давления . Пролечили, пришла в норму. В начале пандемии родители переехали на дачу в Московскую обл, так и остались там жить. Мама постоянно принимает таблетки от давления. Постоянно пьёт: Вальсакор 80мг, Верошпирон 25мг, Торасемид 5мг, Сиднафарм, конкор 5 мг, Физеотенз 0,2 мг (при необходимости). В течение года у нее периодически стало падать давление до 100×60, без таблеток. Потом поднималось. Последний месяц у неё уже три раза были гипертонические кризы. Давление поднималось до 220×110. Рвота, трясло всю. Вызывали скорую. Но обычно после приёма 2 таблеток Физеотенза по 0,2 мг давление падало. Но ещё дня два-три периодически поднималось до 180 на фоне приёма Вальсакора и остальных препаратов. Через несколько дней опять давление опускалось до 100×60. При таком давлении она не может пить таблетки. Чувствует себя тоже плохо, не хватает дыхания, слабость. Как только давление поднималось до 140-150, она пила Вальсакор, но небольшую дозу. Так могло продолжаться несколько днем. Потом опять происходил скачет до 200...На фоне высокого давления у нее всегда болит живот. Ездить в поликлинику она не может, чувствует себя очень плохо. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть такие скачки давления? Что с этим делать?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!