Нарушение кровообращения в головном мозге

Здраствуйте. Страдаю гипертоническими кризами. Давление во время криза 150/100, пульс 100 и выше. Началось все после заболевания ковидом 2 года назад. Сердце проверял, все в норме, МРТ головного мозга в норме. Сделал узи сосудов шеи и головы. Заключение: малый диаметр (2.7мм) правой позвоночной артерии, с асимметрией кровотока по ПА D<S и снижением справа. При транскраниальном дуплексном сканировании сосудов головного мозга определяется полушарная ассиметрия кровотока по ПА D<S, с снижением пиковой скорости кровотока ПА. Кровоток по ОА компенсирован. По обеим ЗМА отмечается умеренное снижение скоростных показателей. В СМА и ПМА с 2х сторон линейные скорости кровотока и спектральные показатели удовлетворительные. Был до этого у терапевта. Прописала консилар д24 5 мг 2 недели, 1 таблетка в день. Пропиваю вторую неделю, давление уже падает до 110/70, думаю перестать пить его. Чувствую себя не очень при этом давлении. Так же по назначению терапевта сделал анализ крови общий, на сахар и холестерин. И общий анализ мочи, все в норме.

28 лет

Здравствуйте. По УЗИ сосудов ничего критичного, асимметрия ПА очень частое состояние, оно врождённое, организм адаптирован. При этом кровоток не нарушен, кровоснабжение в полном объёме. Скажите, помимо давления, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита, пока пью курс консилара не беспокоит. Но боюсь когда перестану пить таблетки снова будет высокое давление и гипертонические кризы. Кризы бывает наступают либо от стрессов, нервов, бывает с похмелья. Для нормализация кровообращения что нибудь нужно пить? Сосудорасширяющие?

Нет, с кровообращением порядок, оно не нарушено. Если только давление беспокоит, то нужно его корректировать с кардиологом, по неврологии патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита, но если с сердцем всё в порядке. С головой тоже, с сосудами тоже. То тогда от чего давление может быть?

В этом должен разбираться кардиолог. Вы делали сутрчное мониторирование? Велоэргометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита, нет не делал. Я делал ЭКГ и УЗИ сердца. Всё в норме.

Принятый ответ

Этого крайне мало для обследования при повышенном АД. Сходите к кардиологу, пройдите полное обследование, давление необходимо стабилизировать чтоб не было осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита, хорошо. Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
По узи сосудов ничего страшного нет. Изменении не вызывают никаких симптомов. Кроме исследовании вас что то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатима, пока пью курс консилара не беспокоит. Но боюсь когда перестану пить таблетки снова будет высокое давление и гипертонические кризы. Кризы бывает наступают либо от стрессов, нервов, бывает с похмелья.