Консультация невролога /

Нарушение кровообращения в головном мозге — вопрос №1256778

Здраствуйте. Страдаю гипертоническими кризами. Давление во время криза 150/100, пульс 100 и выше. Началось все после заболевания ковидом 2 года назад. Сердце проверял, все в норме, МРТ головного мозга в норме. Сделал узи сосудов шеи и головы. Заключение: малый диаметр (2.7мм) правой позвоночной артерии, с асимметрией кровотока по ПА D<S и снижением справа.
При транскраниальном дуплексном сканировании сосудов головного мозга определяется полушарная ассиметрия кровотока по ПА D<S, с снижением пиковой скорости кровотока ПА.
Кровоток по ОА компенсирован.
По обеим ЗМА отмечается умеренное снижение скоростных показателей.
В СМА и ПМА с 2х сторон линейные скорости кровотока и спектральные показатели удовлетворительные.
Был до этого у терапевта. Прописала консилар д24 5 мг 2 недели, 1 таблетка в день. Пропиваю вторую неделю, давление уже падает до 110/70, думаю перестать пить его. Чувствую себя не очень при этом давлении. Так же по назначению терапевта сделал анализ крови общий, на сахар и холестерин. И общий анализ мочи, все в норме.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов ничего критичного, асимметрия ПА очень частое состояние, оно врождённое, организм адаптирован. При этом кровоток не нарушен, кровоснабжение в полном объёме. Скажите, помимо давления, что то беспокоит?
Клиент
Маргарита, пока пью курс консилара не беспокоит. Но боюсь когда перестану пить таблетки снова будет высокое давление и гипертонические кризы. Кризы бывает наступают либо от стрессов, нервов, бывает с похмелья. Для нормализация кровообращения что нибудь нужно пить? Сосудорасширяющие?

Невролог
Нет, с кровообращением порядок, оно не нарушено. Если только давление беспокоит, то нужно его корректировать с кардиологом, по неврологии патологии нет.
Клиент
Маргарита, но если с сердцем всё в порядке. С головой тоже, с сосудами тоже. То тогда от чего давление может быть?
Невролог
В этом должен разбираться кардиолог. Вы делали сутрчное мониторирование? Велоэргометрию?
Клиент
Маргарита, нет не делал. Я делал ЭКГ и УЗИ сердца. Всё в норме.
Невролог
Этого крайне мало для обследования при повышенном АД. Сходите к кардиологу, пройдите полное обследование, давление необходимо стабилизировать чтоб не было осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо. Спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
По узи сосудов ничего страшного нет. Изменении не вызывают никаких симптомов. Кроме исследовании вас что то беспокоит ?
Клиент
Фатима, пока пью курс консилара не беспокоит. Но боюсь когда перестану пить таблетки снова будет высокое давление и гипертонические кризы. Кризы бывает наступают либо от стрессов, нервов, бывает с похмелья.