Золофт и алкоголь

Добрый день , пил золофт примерно 15 дней , недавно выпил виски грамм 300 , с утра плохо не было, но повысилась тревожность , пил в дозировке 50 мг , так же тошнота появилась Что делать то ? Повышать до 75 мг ? И я так понял лучше не сочетать золофт с алкоголем ? Хотя инструкция не запрещает это делать !!!

Тревога
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно они вместе несовместимы.
Сейчас пейте как можно больше витаминизированного питья. Пока не повышайте, если пили накануне, но нужно при увеличении Золофта прекрываться. Атараксом например.
Если алкоголь пили три дня назад можно увеличиваться, но прекрывайтесь

Мария Александровна, пил в пятницу

Благодарю за уточнение!
Повышайте дозировку и обязательно прекрывайтесь Атараксом или Тералидженом, что есть в наличии.

Мария Александровна, а можно пить кофе на курсе ?

Кофе некий стимулятор, может тревогу усиливать. Лучше пить чаи, зелёные.

Доза в 50 мг не лечит тревогу, нужно повышать на 25 мг каждые 7 дней, доведя хотя бы до 100 мг. Это доза является рабочей.
Можно принимать сейчас Атаракс по 1/4 т. утро и обед и 1/2 на сон, тревога будет меньше и легче будете переносить увеличение антидепрессанта?

Также не забывайте, что в лечении тревоги ведущую роль играют убеждения. Поэтому занятия с врачом-психотерапевтом КПТ-терапией Вам в помощь.☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь усиливает тревогу на следующий день, поэтому нежелательно пока его принимать.
Золофт пока увеличивать не стоит, надо просто дождаться полностью выведения алкоголя. Больше воды+полисорб.
Можно добавить коротким курсом до 7-10 дней противотревожный препарат - атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен.

Далее если на 50мг динамика не будет стабильная, то уже да, думать в сторону увеличения до 75-100мг.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.

Артур, пил в пятницу алко , уже вышел , а вот тревога осталась

Артур, а можно пить кофе вместе с золофтом ?

Да, но иногда кофе может повышать тревогу в том числе, поэтому просто аккуратнее с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте, Фёдор.
Сочетать с алкоголем не стоило, он выступает депрессантом и усиливает тревогу. Повышать антидепрессант пока не надо (если на 50 мг состояние Вас полностью устраивало). После выведения алкоголя из организма состояние должно вернуться в норму, пока пейте больше жидкости. Если есть транквилизатор - можно из в небольшой дозе.