Твердый стул у грудничка

Здравствуйте,твердый стул у новорожденного нам 2 месяца Мы на ив кушали сначала смесь нутрилак премиум Сходили к педиатру она посоветовала нутрилон комфорт Переходили постепенно,думала что запор и крепкий кал уйдёт Но все же не ушел Почему ее крепит,я так и не могу понять Уже мучаемся месяц Сдали анализы Начали давать дюфалак Первый раз дала 1 мл он помог она сходила сама через 4 часа и сходила кашицей На 2 день тоже дала 1 мл,но уже она не смогла сходить и все равно ее крепит,стал твердый животик я помогла газоотводной трубочкой На 3 день дала 1,5 мл и все равно она сходила так же Все равно ее крепит Может можно давать дюфалак 2 раза в день по немногу ? Или же сдать анализ на дисбактериоз?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует, анализ этот сдавать нет смысла.

По копрограмме реакция на скрытую кровь и эритроциты могут говорить об аллергии на белок коровьего молока. Запор может быть симптомом.

Как ребенок набирает вес? Прожилок крови в стуле не замечали? Нет обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
Ребенок какал и очень сильно тужился наверное была трещина
Могло это повлиять на скрытую кровь?
Набрала за месяц 1 кг срыгиваний нет
Прожилок крови нет
Пьем водичку много 180мл в день

Если была трещина, то возможен такой результат. Нужно проконтролировать его в динамике.

Пока введите кисломолочную смесь в 1—2 кормления, она будет слабить стул.

Если в течение 2 недель не будет никакой динамики, повторно сдаем анализы, сделайте узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, кисломолочную смесь пробовали давать, все равно крепит

Сколько по времени давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, еще пробовали давать лактазар вот от него стул стал мягче
Но мне показалась что у нее начались сильные колики и я перестала давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, давали дней 5

Нужно попробовать увеличить количество кисломолочной смеси, заменить, например, 3 кормления.
Показаться детскому хирургу, чтобы оценить наличие анальной трещины, и когда заживет, сдать повторно анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, то есть Дюфалак перестать пить, а начать принимать кисломолочную
И как ее вводить ?

Пока можете дюфалак оставить, если на нем хотя бы какие-то изменения есть. Кисломолочную вводите по 30 мл в одно кормление утром, затем 60 мл, доколите до своего объема целое кормление, потом замещаете второе.

Принятый ответ

Добрый день.

Расскажите какие прибавки в весе за 2 месяца?
Срыгивания у ребёнка есть обильные? Более 2 столовых ложек за раз?
Сыпь по телу?
Прожилки крови в стуле никогда не наблюдали?

Водичкой допаиваете?
УЗИ в месяц обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте
Набрали за месяц 1 кг
Срыгиваний нет
Прожилок нет
Только наверное была трещина
Из за этого на скрытую кровь так и показало

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, водичкой хорошо поим
УЗИ сдавали все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина,в копрограмме присутствуют эритроциты и есть положительная реакция на скрытую кровь что может указывать на аллергию к белку коровьего молока, также не исключается наличие трещины слизистой для уточнения рекомендую очно показаться хирургу, наблюдайте за стулом ребёнка после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой 5 – 10 мл, давайте биогаю 5 капель в 2 раза в сутки в нём содержаться лактобактерии которые способствуют смягчению стула, при отсутствии положительной динамики можно подключить кисломолочную смесь на 1-2 кормления. Кал на Дисбактериоз не информативен поэтому сдавать его смысла нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В копрограмме косвенные признаки АБКМ( эритроциты и скрытая кровь).
Рекомендую пересдать в динамике.
Обязательно допаиваем водичкой, дробно между кормлениями.
Дюфалак продолжайте, увеличите дозу до 2 мл, параллельно принимать эспумизан