Клетки зоны трансформации

Здравствуйте, сдала цитологию. Очень напугало: Клетки зоны трансформации - присутсвуют. Это что значит?😭😭 Вроде пишут NILM есть врожденная эрозия, гинеколог говорила. хожу каждый полгода, делаю УЗИ и мазки сдаю. последний раз сдавала в январе 2023, но там не было этих значений про клетки результаты прикрепила

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Это говорит , что мазок взят качественно . Они и должны присутствовать . Онкоцитология у вас хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, в интернете пишут ужасы?? что это зоны предраковые, это неправда?

Конечно , нет . Вот если бы не было клеток зоны трансформации , тогда стоило бы еще раз сдавать мазок . У Вас все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое, успокоили. а то пишут, что в интернете пишут «Зона трансформации — зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в железистый эпителий цервикального канала. В зоне трансформации обычно начинаются предраковые изменения» это неправда? я очень напугалась

В зоне трансформации действительно часто начинаются плохие процессы , именно поэтому так важно взять их при анализе . Как раз у Вас очень качественно взят мазок и в нем НЕ присутствуют атипичные клетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Александровна, я правильно понимаю, что данную зону взяли качественно и в ней ничего не обнаружили?

Да , все верно понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте мазок у вас хороший, атипичных клеток нет. Зона трансформации - это стык двух эпителиев , это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, в интернете пишут «Зона трансформации — зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в железистый эпителий цервикального канала. В зоне трансформации обычно начинаются предраковые изменения» это неправда? мне не нужно дообследоваться?

По результатам анализа вы не нуждаетесь в дообследование, тк по анализу у вас абсолютно хороший мазок. Да, как я и написала выше это стык двух эпителиев, один переходит в другой, и действительно это зона наиболее уязвима, но переживать вам не нужно, данная зона есть у всех женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, я правильно понимаю, что данную зону взяли качественно и в ней ничего не обнаружили?

Да, это говорит что мазок у вас взят правильно, в исследуемый материал попали все нужные зоны для исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, а что означает в заключении «реактивные изменения»?

Реактивные изменения могут говорить о наличии ВПЧ или инфекции, можно пройти дообследование сдать ПЦР на скрытые инфекции и анализ на ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, а от эрозии такое может быть? инфекций точно нет, проверялась

Анализ на ВПЧ тоже сдавали емли нет, то нужно сдать. Необязательно что-то он подтвердится, тк главная функция мазка на оц это выявление атипичных клеток, всё остальное как например реактивные изменения это всё под вопросом, поэтому рекомендуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Сергеевна, на ВПЧ не сдавала. гинеколог сказала, что если цитология в порядке, то пока не нужно
+ от него все равно лекарств же нет? его только наблюдать, если обнаружится

Да, если он обнаруживается то ежегодно нужно сдавать анализ на ВПЧ, смотреть его титр, проходить кольпоскопию и сдавать ежегодно оц

Принятый ответ

Здравствуйте, клетки зоны трансформации это клетки переходной зоны на стыке эпителиев влагалищной части шейки матки и канала шейки матки. Наоборот это говорит о том, что цитология адекватная, присутствуют клетки всех слоёв и можно в полной мере сделать анализ. Цитология в норме, атипичных клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, в интернете пишут «Зона трансформации — зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в железистый эпителий цервикального канала. В зоне трансформации обычно начинаются предраковые изменения» это неправда? я очень напугалась

Это правда, но у вас присутствуют нормальные клетки зоны трансформации, а никакой не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, то есть клетки трансформации есть у всех? и у меня качественно взяли мазок из этой зоны?

Да, абсолютно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная зона, нормальные клетки
Атипичных и злокачественных клеток нет.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, в интернете пишут «Зона трансформации — зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в железистый эпителий цервикального канала. В зоне трансформации обычно начинаются предраковые изменения» это неправда? я очень напугалась

Это правда наиболее уязвимое место.
Такая зона есть у всех женщин.
Почему вас это пугает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, не знаю, впервые просто такое увидела? в январе 2023 года когда сдавала в другой клинике таких параметров не было, было только заключение NILM
а тут увидела и испугалась, что за клетки такие

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что означает в заключении «реактивные изменения»?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Зона трансформации находится на границе эрозии шейки матки. Это нормальные клетки нормальной переходной зоны. Эрозия - это не болезнь. Мазок на ЦИТОЛОГИЮ можно сдавать один раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марианна Александровна, в интернете пишут «Зона трансформации — зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в железистый эпителий цервикального канала. В зоне трансформации обычно начинаются предраковые изменения» это неправда? я очень напугалась, это неправда? мне не нужно ничего с эрозией делать?

Да, всё верно, именно в этой зоне возникает рак. У Вас клетки зоны трансформации присутствуют, и они нормального строения. Мазок взят адекватно, рака точно нет. Если клеток зоны трансформации в мазке нет, значит мазок взят не правильно, можно пропустить рак.

С эрозией ничего делать не надо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марианна Александровна, а не подскажите, что означает «реактивные изменения» в заключение? так от эрозии может быть?

Здравствуйте.у вас хорошая онкоцитология

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Жала, здравствуйте, а что означает в заключении «реактивные изменения»?

Это значит, что у вас на шейке воспалительные клетки,то есть в вашем случае эрозия шейки матки