Консультация травматолога /

Бешенство пути заражения — вопрос №2154221

Здравствуйте, вопрос следующего характера
1.Сколько примерно вирус бешенства может находится в месте укуса, в тканях. Или же он сразу после укуса начинает распространятся по нервным окончаниям?
2.Может ли вирус бешенства попасть на иглу в месте потенциального укуса и обратным током попасть в шприц при введении антирабического иммуноглобулина?
3.Может ли вирус бешенства через капли крови или другие биологические или тканевые жидкости передаваться от человека к человеку?
4. Если человека укусило неизвестное животное и ему начали
проводить курс антирабической вакцины, но допустить что животное было не бешеное, а ему уже начали курс, есть ли шанс что при введении вакцины может заболеть человек от введения самой вакцины? (то есть потенциально здоровому человеку ввели вакцину)
5. Чтобы заразится вирусом бешенства НУЖЕН ТОЛЬКО ПРЯМОЙ КОНТАКТ человека и потенциально больного бешенством животного (через укус, ослюнение раны или попадание слюны на слизистые глаз или носа)
6.Если человеку делали прививку от бешенства и случайно этим шприцом укололись или капли из шприца попали в глаза, есть ли риск заразится?
7. Если человека укусило или поцарапало животное, не позднее какого дня стоит начать курс антирабической вакцины?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно

Нет сроков. Может сразу распространяться, если вирулентность штамма снижена, может "дремать" некоторое время.

2.Может ли вирус бешенства попасть на иглу в месте потенциального укуса и обратным током попасть в шприц при введении антирабического иммуноглобулина? - нет, исключено теоретически и случаев не было.

Человек становится заразным в клинической стадии бешенства, как и любое другое животное.
То есть вирус должен попасть в мозг, размножиться и добраться до слюнных желез.

проводить курс антирабической вакцины, но допустить что животное было не бешеное, а ему уже начали курс, есть ли шанс что при введении вакцины может заболеть человек от введения самой вакцины?
Нет таких шансов.

5. Чтобы заразится вирусом бешенства НУЖЕН ТОЛЬКО ПРЯМОЙ КОНТАКТ человека и потенциально больного бешенством животного (через укус, ослюнение раны или попадание слюны на слизистые глаз или носа).
Нужен прямой контакт с животным или с его свежей слюной.

6.Если человеку делали прививку от бешенства и случайно этим шприцом укололись или капли из шприца попали в глаза, есть ли риск заразится? - нет никакого риска.

Начинать нужно сразу. Чем раньше начата вакцинация, тем больше шансов, что вакцина успеет сработать.
Но прививают по факту обращения. Предельных сроков нет.
Клиент
Константин Эдуардович, здоавствуйте еще раз прочтите пожалуйста ситуацию ниде которую я описал и дайте свою рекомендацию, спасибо заранее

Ортопед, Травматолог
Ознакомился с ситуацией.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.

Это точно, однозначно и по другому не трактуется. Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваши вопросы.Попытаюсь ответить.
-вирус бешенства может находиться в области "входных ворот" (раны) от нескольких часов до месяца
-нет.Сейчас практически не применяют метод"обкалывания" раны при введения иммуноглобулина
-вирус бешенства передается только через слюну.
-нет .такое исключено.т.к. при изготовлении используется инактивированный вакцинный вирус бешенства
Да,необходим только прямой контакт. Теоретически возможно заражение через ослюнение предметов.Но такие случаи не зарегистрированы.
Нет.Вирус бешенства передается только через слюну больного животного.

Инкубационный период бешенства может протекать до 1 года(по данным исследований)Поэтому бывали случаи когда люди прививались через 6 мес и более с момента контакта.с бешенным животным(но такие случае редки)
Чаще всего инкубационный период протекает от нескольких недель до 2 мес.
Поэтому чем раньше начать вакцинацию ,тем лучше.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! очень интересные У Вас вопросы,вижу Вы очень переживаете ,давайте будем разбираться.
И так отвечаю на Ваши вопросы:
?к сожалению тут нельзя сказать совершенно точно-может сразу распростарняться,а может и через инкубационный период (от 10 до 90 дней)и крайне редно,но все же встречается- вирус остается в латентном состоянии на несколько лет.

?Нет,не может.Таких случаев еще не встречалось.

?Теоретически возможна передача вируса бешенства от человека к человеку при укусе или при попадании капель слюны на слизистые оболочки. Однако подтверждённых случаев заражения таким путём нет.

?НЕТ.Это исключено----https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Вакцина индуцирует развитие гуморального и клеточного иммунитета против бешенства, обеспечивает защитный уровень специфических антител

?К сожалению-да.

?НЕТ. Риска заражения таким путем нет.т.к нет цепочки передачи вируса бешенства..Вирус бешенства попадает в организм человека со слюной заражённого животного.

?Чем раньше,тем лучше! т.к антитела появляются через 2 -2,5 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней.----https://www.vidal.ru/encyclopedia/infektsionniebolesni/privivki-beshenstvo
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы обстоятельства дела изложите.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Я общаюсь с семьей одного парня, он только начал работать травматологом. К нему на прием обратился мужчина с укусом животного за палец. Он начал делать антирабический иммуноглобудин в место укуса и в момент введения препарата, шприц отстрелил от иглы, игла осталась в ране и ему на лицо попало с его слов мелкие капельки наверное этого имунноглобулина (он говорит) что могли и в глаза попасть. Но еще у него есть сомнения могло ли потенциально в том месте где был укус остаться частички вируса и обратным током через иглу попасть или в шприц или в окружающую среду в момент когда отстрелил шприц от иглы и вылетить через иглу скажем ему на лицо ( хотя он сам говорит что не должен быть обратный ток через иглу).
Теперь от меня и вопрос - могло ли теоретически такое произойти что вирус так мог попасть, хотя везде все пишут и говорят что необходим только прямой контакт либо с самим животным, либо с его слюной.
Стоит ли ему идти привится в этом случаи чтобы быть спокойным.
Если даже потенциально здоровый человек привьется могут ли быть шансы что он заразится бешенством от самой вакцины или только возможно аллергические реакции?