Подбор АД, бессоница, тревога, аноргазмия

Добрый день, приём врача только в воскресенье, но очень хочется узнать мнение врачей на вот такой вопрос: Реально ли вообще подобрать препарат, который бы 1) справлялся с тревогой (ставили тревожное расстройство), 2) одновременно не убирал бы ощущения при оргазме (оргазм есть, а самих приятных ощущений вообще нет и это ужасно), 3) одновременно не действовал на сон ( не сплю без кветиапина) на элицее), а в идеале помогал со сном 4) не давал бы время от времени ужасную заложенность носа 5) не давал бы набор веса у 98% принимающих. Раньше мне предлагали препарат, где в описании к нему "применяется для людей со сниженным весом, для набора веса" Пока я принимаю элицею, она отлично справляется с тревогой, но даёт вот это вот всё описанное выше. От этих побочек, я скорее согласна ощущать всю ту тревогу, что была но не фрустрироваться от всего остального. Есть ли надежда, что может быть всё в купе так, как я хочу на каком-то прерпарате? Или обязательно чем-то надо будет жертвовать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, возможно подобрать лечение при которым жертвовать придется как можно меньше и получать то что нужно. Нужно подробно разбираться в анамнезе и симптоматике. Если на элицее у вас аноргазмия, то практически на всех СИОЗС скорее всего будет такое же, за исключением пожалуй феварина, который можно было бы попробовать из этой группы, он не ассоциирован с набором веса и может помочь наладить сон. Кроме того есть множество препаратов из других групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое. То есть с тревогой успешно работают с АД, которые не из группы СИОЗС?

Не все, но есть и такие не из СИОЗС которые работают с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, ещё такой вопрос:

врач был в отпуске, мы уже не общались месяц, последнее предписание от него было: половина таблетки элицеи (это мой 5 месяц приема элицеи, до этого полная таблетка была, но мы пытались решить вопрос с бессоницей и решили попробовать снизить до половины, на половине не было тревоги, но была бессоница и аноргазмия, заложенный нос, как и на полной. принимала половину 3 недели.

Вообще мне элицея очень быстро помогла стревогой, на 2 месяц мне было уже очень стабильно и хорошо

я без его предписания сама снизила до четверти, на четверти тревога вернулась, слабее, чем когда обращалась, но всё-равно неприятная. Зато на четверти вернулся и оргазм, сплю до сих пор ужасно.

Теперь я не знаю, как считаете: до встречи врача в воскресенье пить 4ку таблетки или вернуться на половину?

Нет смысла возвращаться на половинку, потому что все равно элицею вам будут убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, а если начинать другой препарат с половины, то не лучше если предыдущий тоже в половине до этого?

Или тогда просто и новый начинать с 4ки?

Нет, новый препарат будете начинать по новой схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, если я принимала элицею 5 месяцев и сейчас снизила до такого уровня, что опять появилась тревога, значит ли это, что надо как бы лечение начинать с самого начала?

и как минимум ещё пол года опять заново что-то принимать и только потом снижать, если все хорошо?

то есть значит ли, что я своим понижением, на котором появилась тревога, обнулила тот срок без тревоги, что был до этого?

Да, все так к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите, а долгое принятие сероквеля вредит организму. Это вредно? Принимаю перед сном 5 месяцев

Это не вредно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, как долго и в какой дозировке принимаете элицею, какие еще препараты принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
5й месяц Элицеи (начинала с половины, доходила до целой, снижала опять до половины, сейчас четвертинка)
Вместе с Элицеей принимала Триттико чтобы наладить сон, не помогло, убрала
Перед сним всё это время 5 месяцеы принимаю сероквель, иногда проверяю могу ли заснуть без него - не могу

Пробовала тералиджен для сна в разных дозировках - ноль эффекта

Вы не правильно используете препарат, из-за этого снижается чувствительность к антидепрессанту . Вам надо менять препарат, принимайте сейчас как есть до приема,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но мой вопрос был в этом:

Есть ли надежда, что может быть всё в купе так, как я хочу на каком-то прерпарате? Или обязательно чем-то надо будет жертвовать?

Скажем так, шанс есть, но гарантий нет. Идеального антидепрессанта нет , многое зависит от вашей индивидуальной чувствительности и переносимости препарата, по этому надо подбирать. Можно рассматривать сертралин, рокону, венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, на них меньший шанс аноргазмии?

Да, на перечисленных выше риск меньше, чем на других препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме медикаментозной помощи необходимо в лечении подобных расстройств психотерапия, вы занимаетесь ею параллельно с лечением таблетками?? Выполнять нужно регулярно дыхательные упражнения для снижения уровня тревоги.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
По таблеткам ,- элицею не повышайте, есть препарат бринтелликс, обладает достаточно противотревожным действием и может вам помочь справиться с состоянием. Побочные симптомы не так выражены , обычно переносится достаточно комфортно и без побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, вы отвечаете на какой-то другой вопрос. Можете, пожалуйста, ответить на мой главный вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, интересует вот этот вопрос: Есть ли надежда, что может быть всё в купе так, как я хочу на каком-то прерпарате? Или обязательно чем-то надо будет жертвовать?

Возможно и не чем жертвовать не придется, нужно подобрать оптимальный препарат, на котором вы будете себя комфортно чувствовать, но индивидуально все идут на одном и том де препарате по разному. Ответ я давала не на другой вопрос, а на ваш! Так как в таких состояниях имеет важное значение психотерапия в том числе! Для того, чтобы после отмены препарата, вы смогли справиться с тревогами, изменить образ мышления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, я в терапии 3 года

Как вы считаете, есть ли АД группы не СИОЗС, которые могут помочь с тревогой?

Пациенты с тревогой шли хорошо на бринтелликсе, венлафаксине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, а есть ли какая-то информация о частоте жалоб на аноргазмию на этих препаратах?

Такой статистика повсеместной нет. Я вам говорю , чисто из личного опыта на моих пациентах, на этих препаратах редко был данный побочный эффект .