Нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочной обл. левого желудочка.

Здравствуйте! Беременность 9 недель, начала проходить все анализы и сделала ЭКГ. Анализы не особо пугают, но вот ЭКГ напугало. Подскажите, насколько это опасно и что можно сейчас предпринять? Прочитала, что данная патология вызывает остановку сердца, очень переживаю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Нарушение деполяризации не даст остановку сердца, Это все исправимо и что радует тем препаратом который Вам можно- таб магникум или магний в6 2 раза в день 1 мес. Динамика ЭКГ через месяц.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По ЭКГ у вас минусовая аритмия - это вариант нормы. Ишемии нет, нарушения ритма нет.

Такие диффузные изменения реполяризации возможны на фоне повышенного пульса или недостатка калия и магния в мышце.

Это не страшно! Остановки сердца у вас точно не будет!

Вы сейчас какие витамины/добавки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, фемибион во время планирования и сейчас пью, магний в6 принимаю от тонуса матки месяц

Отлично, как раз магний вам и нужен.

Не волнуйтесь, это всего лишь заключение электрокардиограммы, а не диагноз и не какая там патология.

Полноценно питайтесь, больше гуляйте, отдыхайте и поменьше нервничайте.

Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Кристина, добрый вечер
Норма гематокрита в 1 триместре от 32, у вас норма.

Коагулограмма у беременных меняется, в сторону гиперкоагуляции, но это физиологические изменения. не волнуйтесь

Насчет изменения процессов реполяризации- нужно сдать кровь на электролиты и дефицитные состояния, на гормоны щитовидной железы.
На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, витамин В12, Витамин Д тоже (его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета), ТТГ и Т4 своб., + на калий, натрий, хлор.
бояться нарушения реполяризации не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно сдавать коагулограмму, что бы не упустить ТЭЛА? Очень боюсь тромбоза

Если вы не принимаете КОКи, если не было операций на органах малого таза, если нет явного варикоза- раз в год достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, а при беременности риски такие же как при приеме КОК?

Это на будущее после родов про коки, операции, варикоз- тогда раз в год

Сейчас учитывая ваше сейчас положение - у вас коагулограмма идет по стандарту раз в триместр, как помню.
У вас коагулограмма в период беременности будет меняться в сторону сгущения физиологически, это не говорит о тромбозах, так организм готовится медленно к будущей кровопотере в родах.
Не переживайте. Все обьяснят вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг критических изменений нет.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12, в9, гормоны щитовидной железы, вит д.
Можно принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.