Между ягодиц уплотненное покраснение
Месяца 4 уже мучает данная болячка, 3 месяца уже мажу мазями и делаю прямочки из отвара коры дуба, пил дифлюкан от зуда и он стал реже меня беспокоить, мазал 14 дней пимафукортом были улучшения, как только врач сказал переходить на пимафуцин всё вернулось в такой же картине как и было изначально, снова начала мокнуть покрываться корочкой, очень редко может немного гноиться если расчесать корочку, что с этим можно делать. Когда был у врача на приеме врач предположил, что это опрелость с присоединением грибковой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Так может проявляться ограниченный нейродермит -это вариант атопического дерматита
Возникает чаще на фоне стресса, тревоги , переживаний
-для снятия обострения рекомендую утром и вечером наносить крем Тетрадерм тонким слоем -10 дней
-табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Далее перейти на про активную поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% или крем Элидел ( оба средства хранятся в холодильнике и наносятся охлажденными ) утром и вечером-10 дней , затем только вечером ещё 10 дней , далее 2-3 раза в неделю по вечерам до 3 х месяцев -после туалета стараться подмываться водой, туалетную бумагу и влажные салфетки использовать реже
-питание с ограничением сладкого , мучного , острого
-нижнее белье свободное , хлопковое -попробуйте проанализировать что предшествовало обострению за 2-3 дня до него -продукты питания , стресс , проблемы с кишечником
С утра натощак сдать общий анализ крови , иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего действительно имеет место потертость( раздражённый дерматит) с признаками вторичного инфицирования. Начните с использования раствора хлорида кальция 10% для обработки наружно. Аккуратно вскрыть ампулу , смочить салфетку и обработать область поражения два раза в день. Если использовать ванночки то рекомендую следующий состав: кора дуба + семя льна+ ромашка по 1 стл каждого на три литра воды. Ванночки выполнять вечером. После ванночки ( или обработки) дать просохнуть коже и слегка вмассировать крем кандидерм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день утром и вечером
Днем пимафуцин
Курс 7-10 дней тонким слоем
Проверить уровень сахара крови
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Илья, здравствуйте! Это интертригинозный дерматит. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендую:
Мазь Терфалин 2р в день 14 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губами, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем кандидерм или акридерм гк