Деревенский кот. Слабость, выделения изо рта

Здравствуйте, кот живёт в деревне, возможности попасть в нормальную ветклинику нет (и кот не спокойный). В течение последних 1,5 лет после драки с другим котом появились хлюпающие звуки в районе носа, но выделений из носа нет, слабость, отсутствие аппетита. За это время было лечение уколами из ветмагазина несколько раз (не могу сказать какими , какие-то антибиотики), таблетками синуксол. Временно помогало от слабости. В последний месяц лечение не помогло, появился запах изо рта, выделения изо рта похожие на сукровицу, слабость, отсутствие аппетита. Кот лежит, не ест, но вчера пил. В районе даже анализ крови нет возможности взять. Чем можно помочь коту? Это кот моего отца, я сама живу в другом городе.

40 лет

Здравствуйте. Есть большая вероятность,учитывая анамнез и симптоматику, что у кота вирусная лейкемия или вирусный иммунодефицит в стадии клинических проявлений. В этом случае без проведения дополнительной диагностики (общий и биохимия крови) лечение может быть только эмпирическим, соответственно малоэффективным. Курс антибиотиков - препарат выбора амоксициллин (синулокс, кладакса) по весу внутрь 2 р/день 10-14 дней. Инфузионная терапия -растворы электролитов (рингера или 0,9% раствор натрия хлорида) из расчета 30 мл/кг веса в сутки, можно подкожно. Ротовую полость обрабатывать мирамистином 3 р/день и гелем метрагил денте 2 р/день. Кормить принудительно мягкими теплыми (не горячими!) кормами.

Екатерина Александровна, здравствуйте, есть уколы амоксициллин 15%, в дозировке 150 мл/мг, в инструкции написано укол можно повторять через 48 часов. Т.е. на 3-4 килограмма надо чуть меньше половины ампулы? На уколы таблетки можно заменить? Если да, то какая схема?
Спасибо за рекомендации, понимаю, что лечение эмпирическое, но будем пробовать. Кот воду пьет, в этом случае раствор Рингера или физ.раствор тоже можно прокапать?

Екатерина Александровна, флакон 10мл

Екатерина Александровна, извините, пересчитала дозировку, получается около 0,4-0,5 мл надо в шприц, правильно?

Екатерина Александровна, ещё отец сказал, что колит сейчас коту фоспренил. Можно его ?

Принятый ответ

На Вашего кота - 0,5 мл 15% амоксициллина, п/кожно или в/мыш. Фоспринил это препарат с недоказанной эффективностью, применять его не целесообразно, лечебного эффекта от этого не будет.

Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?

Алена Игоревна, здравствуйте, сейчас около 4 кг, наверное

Принятый ответ

1. На весь питомца необходимо 200 миллилитров жидкости в сутки, если вы делаете подкожный инъекции раствором, это очень хорошо, обязательно нужно 200 миллилитров в сутки. Чтобы объём был достигнут.
2. Так как курс синулокса уже был проведён, и он не дал должного эффекта, нет смысла использовать амоксициллин или синулокс. можно использовать энрофлоксацин 20 миллиграмм 1 раз в день. Укол подкожно и рекомендуется 1 к 1 разводить стерильным физиологическим раствором или водой для инъекции, после введения подкожно может вызывать уплотнение в месте введения.
3. принудительно обязательно кормить. Если Самостоятельно не ест, предпочтение отдавать Паштетам линейки гастроинтестинал или Рекавери.
4. Ротовую полость промывать любым водным рствором, можно физиологически раствором, можно мирамистином, чтобы убрать кровь и остатки еды. И наносить тонким слоем Метрогил Дента 2 раза в день, 7-10 дней. после обработки 30-40 минут не давать есть и пить, чтобы препарат подействовал.