Консультация лора /

Отек в ухе — вопрос №2154444

Добрый вечер. 2 недели назад появился отек в ухе. Лор промыл и назначил сангвиринтин и хлоргексидин. Сразу после промывки начало ухо болеть.
Сейчас ухо не болит, но и отек не проходит.

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Было ли больно трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Заложено ли ухо?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да
Было больно
Сейчас не болит
Есть только на бумажке назначенное лечение

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Обязательно посетите очно лор-врача в динамике для осмотра и при необходимости удаления воспалительного содержимого из уха
Клиент
Анна Юрьевна, вот из емиас выгрузили
Посмотрите пожалуйста
Прикрепили
Детский ЛОР, ЛОР
Как и ожидалось наружный отит у вас, необходимо повторно посетить лор- врача, вероятно в ухе вновь накопилось содержимое которое дает подобные симптомы и требует удаления
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас в отпуске на море
Назначенное Вами лечение можно применять ?
Ранее несколько лет назад назначали 1) панцеф 400 мг 7 таблеток

2) кларитин 10 мг 7 табл

3) Кандибиотик

4) мазь клотримазол

5) отофаг гель
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно, антибиотик внутрь при наружном отите не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, антигистаминные препараты не нужно ?
Есть зиртек
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить как вспомогательный компонент лечения зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посетите ЛОР врача, чтобы провести туалет наружного слухового прохода
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками