Отек в ухе
Добрый вечер. 2 недели назад появился отек в ухе. Лор промыл и назначил сангвиринтин и хлоргексидин. Сразу после промывки начало ухо болеть. Сейчас ухо не болит, но и отек не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Было ли больно трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Заложено ли ухо?
Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Анна Юрьевна, да
Было больно
Сейчас не болит
Есть только на бумажке назначенное лечение
Наиболее вероятно У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Обязательно посетите очно лор-врача в динамике для осмотра и при необходимости удаления воспалительного содержимого из уха
Анна Юрьевна, вот из емиас выгрузили
Посмотрите пожалуйста
Прикрепили
Как и ожидалось наружный отит у вас, необходимо повторно посетить лор- врача, вероятно в ухе вновь накопилось содержимое которое дает подобные симптомы и требует удаления
Анна Юрьевна, сейчас в отпуске на море
Назначенное Вами лечение можно применять ?
Ранее несколько лет назад назначали 1) панцеф 400 мг 7 таблеток
2) кларитин 10 мг 7 табл
3) Кандибиотик
4) мазь клотримазол
5) отофаг гель
Да конечно можно, антибиотик внутрь при наружном отите не требуется
Анна Юрьевна, антигистаминные препараты не нужно ?
Есть зиртек
Можно добавить как вспомогательный компонент лечения зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Посетите ЛОР врача, чтобы провести туалет наружного слухового прохода
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками