Риккетсиоз

У дочери 25 лет вроде определили клещевую лихорадку на 3 неделе заболевания Температура повышается 22 дня, в последнюю неделю до 37,8 вечером, раз в сутки Доксициклин пьет второй день, когда можно ждать ее нормализации?

Елена, здравствуйте! На фоне приёма доксициклина температура тела при клещевом риккетсиозе нормализуется на 3-4 день в большинстве случаев.

Ольга, спасибо вам

Ольга, скажите пожалуйста, нужно ли делать дифференциальную диагностику с болезнью Стилла, если IgG IgM положительны?

Нет, не нужно. При риккетсиозах довольно яркая, типичная симптоматика (лихорадка, сыпь, первичный аффект). Если на фоне приёма доксициклина все симптомы пройдут, то это тоже подтверждает риккетсиоз.

Здравствуйте! При реккитсиозах на фоне использования антибиотиков температура снижается на 3-4 дни и нормализуется полностью на 5-6.

Нина Владиславовна, а нормально ли, что температура держится так долго от начала заболевания?
Повышается ли ферритин при данном заболевании?

Принятый ответ

Концентрация ферритина может изменяться при любом воспалительном процессе.
Температура держится долго без использования антибактериальных средств.

Здравствуйте. Лечение назначено верное, поэтому его следует продолжать. Нормализуется температура на 3-5 день.

Алексей Александрович, возможен ли отрицательный ПЦР при положительных IgG и IgM?

Возможен, и это очень часто встречается

Здравствуйте!
Как правило через 3-4 дня становиться гораздо лучше

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, нужно ли делать дифференциальную диагностику с болезнью Стилла, если IgG IgM положительны?

Если нашли риккетсии пока рано говорить о ревмо болезнях, сначала провести лечение

Здравствуйте!
Эффект ждём в течении 72ч
Не обязательно температура должна полностью прийти в норму
Но она должна подниматься меньше и с бОльшими промежутками