Расшифровка первого скрининга .
Здравствуйте. Прошла первый скрининг. По узи сказали все хорошо. Из перинатального центра не позвонили. Когда пришла к своему гинекологу она сказала, что немного повышен papp-a. PAPP-A 1,328 ME/л эквивалентно 0,506 МоМ. На самом бланке написано узи в 19-20 недель в МГК . Еще стоит галочка задержка роста плода до 37 нед. 1 из 244 . Мне 32 года , это третья беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по скринингу у вас всё в порядке РАРР-А и в-ХГЧ норма от 0,5-2, 0. Риски хромосомных патологий и осложнений беременности низкие, высокими считаются выше, чем 1:100( т. е 1:95, 1:50, 1:20 и т. д). Не переживайте, у вас всё отлично.
Юлия Олеговна, Здравствуйте, спасибо вам большое .
Принятый ответ
По результатам первого скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем трем хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.
Александра Александровна, спасибо вам за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте , по скринингу все хорошо, низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Гуля. У Вас всё хорошо, все риски низкие. Никакие отдельные показатели не имеют значения. Смотреть надо только графу ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РИСКИ. Все показатели ниже, чем 1 : 100. Контрольное УЗИ в 19-20 недель - это стандартный второй скрининг, назначают всем беременным.
Марианна Александровна, Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика не требуется!
1. Единственное, риски развития ЗРП пограничные. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.