Консультация психотерапевта /

Нервные срывы . — вопрос №2154554

Добрый день ! 7 месяцев назад родился второй ребёнок( девочка) , старшему сыну сейчас практически 3 года . С детьми в основном я одна провожу время , иногда вечерами и выходные помогает муж . В последнее время начались частые нервные срывы , «завожусь» из - за любой мелочи , срываюсь и кричу на старшего ребёнка и мужа . Потом с холодной головой понимаю что совершенно неадекватно себя веду .Чувствую что все хотят моего внимания , но не могу «разорваться». Какие успокоительные можно мне попить ? ( младшая на гв) Как привести нервную систему в порядок ? Возможно сдать какие - то анализы ? Что в первую очередь проверять ? Если обращаться к врачу , то к какому , к психотерапевту? Спасибо !

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При Гв выбор не велик, можно ромашку пить, обязательно психотерапия, это ключевое лечение, реально справиться без таблеток с таким состоянием. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При грудном вскармливании нельзя применять успокоительные препараты. Лучше применять немедикаментозные средства - дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону. При регулярном использовании они достаточно эффективны. Если не получается справиться самостоятельно, то можно подключить работу с психологом , сеансы можно проводить как очно, так и онлайн.

Психолог
Здравствуйте, Дарья, можно начать с терапевта, он выпишет основные анализы, дальше можно обратиться к неврологу, к врачу-психиатру. Да, врачи смогут назначить для Вас лечение, но, будут учитывать ГВ, так как многое является противопоказано. Также, важно, чтобы Вы начали разгружать себя. Вы истощаетесь - беременность, роды, ГВ, старший ребёнок, малышка на груди, быт, дом, дела и т.д. это всё вытягивает силы женщины, плюс и гормоны дают о себе знать. Важно поддерживать себя не только препаратами, но и - пересмотреть свой режим, выделить время для себя, а не для дел по дому, на время распределить обязанности, чтобы облегчить Ваши дела, возможно, нанимать няню на пару часов в день, чтобы Вы иногда могли просто выйти и побыть наедине с собой, сходить на тренировку, на массаж, прогуляться и т.д., чтобы Вы восполняли свои силы, а сейчас Вы истощаетесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
По вашему описанию заметно что у вас сильное психоэмоциональное истощение. Почти круглосуточная забота и уход за дочкой и сынишкой требуют много как физических затрат, так и психических. Недостаток сна, сенсорный голод, послеродовая гормональная перестройка всё это отражается на вашем самочувствии. Вам обязательно нужен отдых. Если имеется возможность воспользоваться услугами приходящей няни постарайтесь на некоторое время использовать эту возможность
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Вы говорили с мужем о том, что Вы устаёте?
Конечно, по Вам все скучают все хотят Вашего внимания, Вы устаёте и это понятно. А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Старший ребёнок посещает детский сад? Если да, то Вам будет проще. Сейчас у Вас опять декрет, а быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания, плюс есть старший ребёнок, который тоже маленький и нуждается в Вас. А на себя остаётся у Вас мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком и воспитанием детей. Также важно облегчить себе быт максимально (робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказ еды на дом и т.д.), если будет помощница по дому, то быт вообще не будет Вас касаться.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
"Какие успокоительные можно мне попить ? ( младшая на гв) Как привести нервную систему в порядок ? Возможно сдать какие - то анализы ? Что в первую очередь проверять ? Если обращаться к врачу , то к какому , к психотерапевту? Спасибо !" - На этот вопрос Вам ответят врачи. Возможно, нужно будет сдать какие-то анализы, но это могут сказать только врачи очно. Обратиться также можно к психиатру очно (врачу скажите обязательно насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.