Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина Д — вопрос №2051657

Добрый день.
Сдала витамин д и гормоны щитовидной железы, поскольку меня беспокоит мое состояние: абсолютно все раздражает, любая мелочь выводит из себя, срываюсь на родных, рыдаю постоянно.
В прикрепленных файлах направляю результаты. Насколько я понимаю, с щитовидной железой все в порядке, а вот с витамином д - дефицит. Подскажите пожалуйста, какую дозировку стоит начать принимать?
И надо ли сдать еще какие-то анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, гормоны щитовидной железы в норме.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одну таблетку Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также проверьте уровень ферритина- норма более 45, причина может быть в латентном железодефиците

Пока можете принимать Магне В6 по 2 таблетки три раза в день месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать еще анализ крови на ферритин . Витамин Д принимайте в дозе 5000 МЕд -1 мес потом по 2000 МЕд постоянно.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Имеется дефицит витамина д3. Можно принимать вигантол 20 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Либо препарат фортедетрим 10000ме - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.