Консультация гематолога /

Неопределенная болезнь — вопрос №2154567

Добрый день!
В декабре 23 года на руках появились эритемы. Они возникали и пропадали. Поддавались дексаметазону. Началось обследование. На протяжении 3 лет повышены тромбоциты , но жалоб не было.
Сделано МРТ мозга. Все в норме. Повышено железо. Общий анализ всегда одинаковый. В конце января эритемы пропали после гормональных и флуоксетина ( была сильная тревога, оградили от нервозности и бессонницы).
В последнее время ослаблен иммунитет. Все ещё не понятная причина анализов. Что делать дальше? Куда бежать и что сдавать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Тромбоциты с тенденцией к повышению могут быть при обильных менструациях, при скрытом железодефиците, при хронических воспалениях. Тромбоциты до 450 тыс считаются нормой.
По поводу эритем - осматривал ли вас дерматолог? Не кусали ли клещ ранее?
Планово можно проверить иммуноглобулин Е, если он повышен, то ещё сдать аллергопанель на бытовые, пищевые и пылевые аллергены,кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты повышены незначительно. Увеличение тромбоцитов может быть на фоне хронической инфекции, при дефиците железа в организме.
Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Коагулограмма в норме.
В биохимическом анализе крови. Незначительное увеличение железа. Железо в организме не совсем постоянная величина. Увеличение может быть при приеме поливитаминов. Истинные запасы железа в организме человека показывает ферритин. Ферритин незначительно снижен. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. 7 дней каждого месяца после менструаций. В остальном биохимические показатели в пределах нормы.
Пятна появляются после стресса?
Осматривал ли вас дерматолог?
Кусал ли клещ?
Необходимо выполнить дообследование для исключения паразитоза. Кал трёхкратно методом парасеп. Иммуноглобулин к токсокарам, описторхам, эхинококку.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, осматривал инфекционист, аллерголог, дерматолог и ревматолог.
Дерматолог направил к инфекционисту со словами «это точно не аллергия», инфекционист сообщил, что надо идти к ревматологу и гематологу. Ревматолог и гематолог как раз дали направления на представленные анализы.
Клещ не кусал, тромбоциты периодически повышались выше 700( они повышены на протяжении 4 лет и всегда выше нормы).
Ранее была ещё проблема с пониженным гемоглобином, но он в норме уже год.
Проходила также гинеколога- узи в норме. Делали узи мочевого пузыря, брюшной полости- все в норме.
Делала калоноскопию и глотала трубку - также все в норме. МРТ мозга также в норме.
А пятнами никаких симптомов , кроме субфебрильной температуры, не было. Прошли только после приёма гормональных и при начале приёма антидепрессантов. Антидепрессанты назначил невролог (хроническая бессонница и тревожность). Терапевт назначил витамин Д (назначали до появления пятен за месяц, к моменту появления не пила его неделю)
Периодически появляется цистит. Менструация всегда обильная. Сбои бывают незначительные. По кардиологии также все в норме. Делали ЭКГ.

Это весь анамнез, но сейчас опять упал иммунитет. И опять появляются пятна, дерматиты.
Хотелось бы понять, что со мной..
Терапевт
Пятна появляются только на руках? Есть ли зуд, шелушение а данных областях?
Клиент
Инна Чеславовна, эритемы только на руках. Не чешутся, не шелушатся, но болят как синяки. Если зуд присутствует, то в минимальных количествах, когда они только начинают формироваться
Терапевт
Есть четкая связь между появлением пятен и ОРВИ либо простудой?
Клиент
Инна Чеславовна, нет. ОРВИ нет. Не болею. Болею редко с осложнениями на нос.