Не могут поставить точный диагноз
Добрый день! Ребёнок болеет неделю с температурой от 38.6 до 40. Поначалу были признаки ангины- белый сильный налет, поэтому сделали стрептотест. Он положительный.Педиатр поставил скарлатину- язык, и облазили сильно пальчики, сохли губы. Подключили амоксициллин- три дня пили, но результата не было- поменяли на супракс. В итоге на восьмой день болезни первый раз ребёнок проснулся без температуры, но с сыпью. По всему теле мелкие красные точки. Приехали в инфекционную больницу - они сомневаются - скарлатина или сыпь как аллергия на супракс. Сыть не типичная. К вечеру пятнышки на лице стали крупнеть и сливаться будто в один рисунок.. нам пить еще антибиотик три дня.. подскажите пожалуцлса как быть🙏🙏🙏
Ева, здравствуйте! По анализам признаков бактериального процесса или инфекционного мононуклеоза нет, вероятно, инфекция исходно вирусная. Тем не менее, есть интоксикация, налёты на миндалинах и положительный стрептатест - стрептококковую ангину тоже нельзя исключить.
По фото сыпь, действительно, не характерная для какого-то инфекционного заболевания, возможно, это амоксициллиновая сыпь на фоне приёма амоксициллина - нередкий побочных эффект.
Есть ли у ребёнка зуд или иные ощущения в области сыпи? Как в целом самочувствие?
Я бы рекомендовала продолжить всё-таки курс антибактериальной терапии до 10 дней с учётом положительного "Стрептатеста", параллельно наблюдая за динамикой сыпи.
Ольга, добрый день! Чувствует себя хорошо. Зуда нет, но сыпь усиливается и вот у меня большие сомнения по поводу продолжения приема антибиотика поэтому
Ситуация, безусловно, неоднозначная, но раз есть подозрение о стрептококковой инфекции, то показана антибактериальная терапия в течение 10 дней, чтобы избежать посттрептококковых осложнений (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит).
Здравствуйте! В крови воспалительных изменений, свойственных бактериальной инфекции нет, антибиотик продолжать не надо.
Сыпь может быть токсикоаллергической или у ребенка вирусная экзантема.
Больше пить простой воды, давать антигистаминные средства, посторить общий анализ крови, сдать кровь на печеночные ферменты.
Нина Владиславовна, добрый день, я вчера давала днем зодак 20 капель и в 12 ночи со страху, когда начала она усиливаться, дала еще 20. Мне вот в нашей инфекции сказали, что надо давать антигистаминные первого поколения. А вот после вчерашней двойной дозы зодака как быть? Посоветуйте пожалуйста
Можете дать препарат сегодня утром. Присоедините к лечению Полисорб три раза в день, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Нина Владиславовна, а сыпь может меняться ? Дело в том, что она сливается на щеках в один рисунок сегодня и на теле стала четче чем была утром. Фото приложу к вопросу. Пою много водой, даю супрастин утром и вечером и еще дам. Полисорб
Так бывает при токсикодермии. Обсудите с педиатром вопрос применения коротким курсом Дексазона.
Здравствуйте. У ребёнка была бактериальная инфекция( стрептококк), которую вы правильно начали лечить антибиотиками. Так как иммунитет снизился присоединилась другая инфекция- вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, капли Зиртек по 10 капель в день.
Алексей Александрович, добрый день! А эта сыпь как то должна видоизменяться? Просто на на теле стала ярче, на щеках сливается в один красный рисунок. Боюсь, что пропущу что-то, потому что лечимся сами дома пол присмотром педиатра. Фото приложила новые
По фото Парвовирус. Лечение симптоматическое. Сыпь должна пройти в течении 10 дней
Алексей Александрович, ее ничем смазывать не нужно? Она по ощущениям может быть теплой? Мочить можно ему кожу? Умывать?
Алексей Александрович, ее ничем смазывать не нужно? Она по ощущениям может быть теплой? Мочить можно ему кожу? Умывать? И вопрос, нужен ли супрастин?
Если у него не повышается температура, то купаться можно, можно давать супрастин( ну лучше капли Зиртек по 10 капель в день)
Алексей Александрович, так он температурил неделю высоко и в первый день после температуры вышла эта сыпь. Они связаны? И теперь если учитывать нашу историю болезни? Хочется разобраться: надо ли допивать супракс, потому что стрептококк цинка по тесту высеивался, но мы антибиотик убрали из -за риска аллергической сыпи.
Принятый ответ
Если уже нет температуры, антибиотик можно не принимать. Вначале была бактериальная инфекция (стрептококковая ), она ослабила иммунитет и присоединилась парвовирусная иннфекция