Не могут поставить точный диагноз

Добрый день! Ребёнок болеет неделю с температурой от 38.6 до 40. Поначалу были признаки ангины- белый сильный налет, поэтому сделали стрептотест. Он положительный.Педиатр поставил скарлатину- язык, и облазили сильно пальчики, сохли губы. Подключили амоксициллин- три дня пили, но результата не было- поменяли на супракс. В итоге на восьмой день болезни первый раз ребёнок проснулся без температуры, но с сыпью. По всему теле мелкие красные точки. Приехали в инфекционную больницу - они сомневаются - скарлатина или сыпь как аллергия на супракс. Сыть не типичная. К вечеру пятнышки на лице стали крупнеть и сливаться будто в один рисунок.. нам пить еще антибиотик три дня.. подскажите пожалуцлса как быть🙏🙏🙏

Экстрасистолия, хронический тонзилит
36 лет

Ева, здравствуйте! По анализам признаков бактериального процесса или инфекционного мононуклеоза нет, вероятно, инфекция исходно вирусная. Тем не менее, есть интоксикация, налёты на миндалинах и положительный стрептатест - стрептококковую ангину тоже нельзя исключить.
По фото сыпь, действительно, не характерная для какого-то инфекционного заболевания, возможно, это амоксициллиновая сыпь на фоне приёма амоксициллина - нередкий побочных эффект.
Есть ли у ребёнка зуд или иные ощущения в области сыпи? Как в целом самочувствие?
Я бы рекомендовала продолжить всё-таки курс антибактериальной терапии до 10 дней с учётом положительного "Стрептатеста", параллельно наблюдая за динамикой сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Ольга, добрый день! Чувствует себя хорошо. Зуда нет, но сыпь усиливается и вот у меня большие сомнения по поводу продолжения приема антибиотика поэтому

Ситуация, безусловно, неоднозначная, но раз есть подозрение о стрептококковой инфекции, то показана антибактериальная терапия в течение 10 дней, чтобы избежать посттрептококковых осложнений (острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит).

Здравствуйте! В крови воспалительных изменений, свойственных бактериальной инфекции нет, антибиотик продолжать не надо.
Сыпь может быть токсикоаллергической или у ребенка вирусная экзантема.
Больше пить простой воды, давать антигистаминные средства, посторить общий анализ крови, сдать кровь на печеночные ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день, я вчера давала днем зодак 20 капель и в 12 ночи со страху, когда начала она усиливаться, дала еще 20. Мне вот в нашей инфекции сказали, что надо давать антигистаминные первого поколения. А вот после вчерашней двойной дозы зодака как быть? Посоветуйте пожалуйста

Можете дать препарат сегодня утром. Присоедините к лечению Полисорб три раза в день, соблюдайте гипоаллергенную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нина Владиславовна, а сыпь может меняться ? Дело в том, что она сливается на щеках в один рисунок сегодня и на теле стала четче чем была утром. Фото приложу к вопросу. Пою много водой, даю супрастин утром и вечером и еще дам. Полисорб

Так бывает при токсикодермии. Обсудите с педиатром вопрос применения коротким курсом Дексазона.

Здравствуйте. У ребёнка была бактериальная инфекция( стрептококк), которую вы правильно начали лечить антибиотиками. Так как иммунитет снизился присоединилась другая инфекция- вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Сейчас лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, капли Зиртек по 10 капель в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! А эта сыпь как то должна видоизменяться? Просто на на теле стала ярче, на щеках сливается в один красный рисунок. Боюсь, что пропущу что-то, потому что лечимся сами дома пол присмотром педиатра. Фото приложила новые

По фото Парвовирус. Лечение симптоматическое. Сыпь должна пройти в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алексей Александрович, ее ничем смазывать не нужно? Она по ощущениям может быть теплой? Мочить можно ему кожу? Умывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алексей Александрович, ее ничем смазывать не нужно? Она по ощущениям может быть теплой? Мочить можно ему кожу? Умывать? И вопрос, нужен ли супрастин?

Если у него не повышается температура, то купаться можно, можно давать супрастин( ну лучше капли Зиртек по 10 капель в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алексей Александрович, так он температурил неделю высоко и в первый день после температуры вышла эта сыпь. Они связаны? И теперь если учитывать нашу историю болезни? Хочется разобраться: надо ли допивать супракс, потому что стрептококк цинка по тесту высеивался, но мы антибиотик убрали из -за риска аллергической сыпи.

Принятый ответ

Если уже нет температуры, антибиотик можно не принимать. Вначале была бактериальная инфекция (стрептококковая ), она ослабила иммунитет и присоединилась парвовирусная иннфекция