Консультация педиатра /

Ребёнку 5 месяцев — вопрос №2154654

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. С числа двадцатого мая появилась немного заложенность носа, начала ставить веферон, на 3 день начала капать називин после промывать аквалор и аспирировать. Отказывается от груди, докармливаю смесью, съедает только половину. Где-то день на 7 сопли позеленели, после купания ночью начала покашливать, утром проснулась с кашлем. Уже 3 день кашель. Подскажите как лечить. Увлажнитель работает, носик промываю, вечером ходим на прогулки. Живём в селе рядом врачей нет, только фельдшер, она послушала вчера, сказала хрипов нет. Как быть. Вызывать скорую и ехать в больницу?очень переживаю.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжить
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Називин капала 5 дней, после перестала так как больше 5 дней нельзя. Заложенность небольшая осталась. Меня очень беспокоит кашель, как будто в горле хрипит слизь, потом откашлеет и нормально, потом через время снова. Боюсь что-то упустить.

Педиатр
Добавьте антигистаминное фенистил 2 кап на - кг массы тела ребёнка в сутки на 3 дня

У ребёнка скапливается мокрота, слюни, поэтому и откашливается
Педиатр
Здравствуйте! Кашель затечного характера, судя по описанию симптомов. То есть слизь стекает по носоглотки и вызывает кашель.
Продолжайте промывать носик морской водой в каплях, проводить аспирацию слизи. Следить за температурой.
И в носик можно начать капать Окомистин 4 р/д, до 5-7 дней.
Зелёные выделения из носа не являются бактериальными, а являются завершающим этапом ринита.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, я переживаю что появился кашель. Боюсь что опустится в бронхи.
Клиент
Анна Андреевна, окомистин глазные капли? А мирамистин в носик можно?
Педиатр
Окомистин глазные капли, да, его используют в носик. Мирамистин можно, то же действующее вещество, что и у Окомистин.
Педиатр
Бронхит начинается сразу при заболевании. У вас же ринит, а кашель из-за слизи.
Педиатр
Здравствуйте! Если в легких чисто, нет температуры, показано только симптоматическое лечение.

Зеленое отделяемое нормальный этап в развитии насморка.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Когда ребёнка держу под мышки, бывает руками чувствую в области лёгких хрипы, когда покашляет проходит хрип.
Клиент
Температуры не было.
Педиатр
Это проводные хрипы от застоявшейся стекающей слизи, если они проходят, так что придерживайтесь данных рекомендаций.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Клиент
Здравствуйте. Все симптомы продолжаются. Как быть. Болеем 2 недели. Промываю носик, высасываю аспиратором, брызгаю мирамистин.
Педиатр
Мирамистин нельзя брызгать, как и другие спреи, есть риск развития рефлекторного ларингоспазма.
Сдайте анализ крови.

Другое лечение у малышей не используйте. Проводите ингаляции, которые я рекомендовала выше и перкуссионный массаж.
Клиент
Алина Александровна, массаж делаю, эта слизь в горле хрипит, иногда хорошо покашляет иногда нет. А купать можно при таких симптомах?
Клиент
Мирамистин в носик брызгаю
Педиатр
Да, конечно, купать, гулять можно.