Ребёнку 5 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. С числа двадцатого мая появилась немного заложенность носа, начала ставить веферон, на 3 день начала капать називин после промывать аквалор и аспирировать. Отказывается от груди, докармливаю смесью, съедает только половину. Где-то день на 7 сопли позеленели, после купания ночью начала покашливать, утром проснулась с кашлем. Уже 3 день кашель. Подскажите как лечить. Увлажнитель работает, носик промываю, вечером ходим на прогулки. Живём в селе рядом врачей нет, только фельдшер, она послушала вчера, сказала хрипов нет. Как быть. Вызывать скорую и ехать в больницу?очень переживаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо продолжить
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Називин капала 5 дней, после перестала так как больше 5 дней нельзя. Заложенность небольшая осталась. Меня очень беспокоит кашель, как будто в горле хрипит слизь, потом откашлеет и нормально, потом через время снова. Боюсь что-то упустить.

Добавьте антигистаминное фенистил 2 кап на - кг массы тела ребёнка в сутки на 3 дня

У ребёнка скапливается мокрота, слюни, поэтому и откашливается

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель затечного характера, судя по описанию симптомов. То есть слизь стекает по носоглотки и вызывает кашель.
Продолжайте промывать носик морской водой в каплях, проводить аспирацию слизи. Следить за температурой.
И в носик можно начать капать Окомистин 4 р/д, до 5-7 дней.
Зелёные выделения из носа не являются бактериальными, а являются завершающим этапом ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, я переживаю что появился кашель. Боюсь что опустится в бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, окомистин глазные капли? А мирамистин в носик можно?

Окомистин глазные капли, да, его используют в носик. Мирамистин можно, то же действующее вещество, что и у Окомистин.

Бронхит начинается сразу при заболевании. У вас же ринит, а кашель из-за слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в легких чисто, нет температуры, показано только симптоматическое лечение.

Зеленое отделяемое нормальный этап в развитии насморка.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Когда ребёнка держу под мышки, бывает руками чувствую в области лёгких хрипы, когда покашляет проходит хрип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температуры не было.

Это проводные хрипы от застоявшейся стекающей слизи, если они проходят, так что придерживайтесь данных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Поправляйтесь скорее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Все симптомы продолжаются. Как быть. Болеем 2 недели. Промываю носик, высасываю аспиратором, брызгаю мирамистин.

Мирамистин нельзя брызгать, как и другие спреи, есть риск развития рефлекторного ларингоспазма.
Сдайте анализ крови.

Другое лечение у малышей не используйте. Проводите ингаляции, которые я рекомендовала выше и перкуссионный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, массаж делаю, эта слизь в горле хрипит, иногда хорошо покашляет иногда нет. А купать можно при таких симптомах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мирамистин в носик брызгаю

Да, конечно, купать, гулять можно.