Консультация инфекциониста /

Вич-инфекция — вопрос №2154699

Левофлоксацин влияет на анализ вич?

Возраст: 35

Инфекционист, Терапевт
Виталий, прием левофлоксацина обычно не влияет на результаты анализов на ВИЧ, но некоторые нюансы нужно учитывать:

1. Левофлоксацин - антибиотик широкого спектра из группы фторхинолонов. Он действует на бактерии, но не на вирусы, в том числе ВИЧ. Поэтому прямого влияния на ВИЧ или результаты тестов он не оказывает.

2. Тесты на антитела к ВИЧ (ИФА, ИХЛА) выявляют иммунный ответ организма на вирус. Теоретически, если левофлоксацин существенно подавляет иммунитет, это может замедлить выработку антител. Но на практике такое маловероятно.

3. ПЦР-тесты на ВИЧ определяют непосредственно генетический материал вируса. На них антибиотики никак не влияют.

4. Если левофлоксацин применяется для лечения бактериальных инфекций на фоне ВИЧ, то снижение бактериальной нагрузки может уменьшить воспаление и активацию иммунитета. Но это опосредованный эффект, который не искажает тесты на ВИЧ.

5. Важно сдавать анализы на ВИЧ в установленные сроки после потенциального заражения. Обычно антитела надежно определяются через 6 недель - 3 месяца. Более ранние тесты могут давать ложноотрицательный результат независимо от приема антибиотиков.

Итак, в целом левофлоксацин не должен искажать анализы на ВИЧ. Но если у вас есть сомнения, обсудите их с врачом, назначившим тестирование. Само по себе назначение антибиотиков не является причиной откладывать или не проводить анализ на ВИЧ.