Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2154869

Ребенку 1,7 был утопический дерматит, сдали на аллерголог в IgE и IgG. Ничего критичного не вижу , но хочется спросить профессионала, там где показало аллергию , лучше воздержаться от контакта и приема?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Лариса Михайловна, анализы прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам, у вас выявлена сенсибилизация к аллергенам собаки, низкие значения, если при контакте с собакой у ребёнка нет усиления атопического дерматита, не появляется никаких других симптомов, по типу слезотечения, покраснения глаз, зуда в глазах, насморка, заложенности носа, чихания, кашля или при контакте кожи со слюной собаки не появляются покраснения, волдыри, то ничего делать не нужно. По пище вы сдали иммуноглобулин е и джи, джи не показывает нам аллергию, а показывает, что иммунная система знакома с этим аллергеном, она его запомнила, из пищи ничего убирать не нужно, рацион должен быть максимально разнообразным, должны присутствовать все пищевые группы: овощи, зелень, фрукты, ягоды орехи, молоко и кисломолочные продукты, мясо, зерновые, рыба. Таким рационом вы кормите микрофлору кишечника, которая в свою очередь упорно трудится и вырабатывает ещё ства, которые потом могут подавлять реакции иммунного воспаления.
Атопический дерматит это именно заболевание кожи, в которой есть определённая особенность, не хватает белка, который способствует плотному контакту клеток кожи между собой, и между ними образуются поры, кожа теряет влагу, становится сухой и воспаленной. Поэтому постоянно нужно использовать эмолиенты, по потребности,:авене ксерокалм, биодерма атодерм, ля Рош позе липикар, мустела на выбор.
Триггерами атопического дерматита чаще всего выступают внешние причины:реакция кожи на холод, сухой воздух, пот, жару, неблагоприятные климатические условия, стресс и переживания. Своевременно пролечивать очаги воспаления противовспалительной терапией (элидел, Адвента). Пока пищу по анализам исключать не нужно и если есть собака контакты с ней, но и своевременно увлажнять кожу
Клиент
Лариса Михайловна, на данный момент кожу увлажняем , высыпаний постоянных нет иногда от пота высыпания и чешется . Понимаю это триггер. Хотелось просто убедиться , что по результатам анализов мы ничего не исключаем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да всё верно, живём полноценную жизнь без ограничений
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите еще такие вопросы. Правильно я понимаю, что иммуноглобулин G показывает, что ребенок знаком с данным продуктом? То есть, если возьмем анализ на пшеницу, иммуноглобулин G показывает +, а Е -, то есть получается, что организм с ним знаком, и он есть в базе у организма, а иммуноглобулин Е показывает, что ребенок знаком с этим продуктом и нет аллергии, правильно я поняла расшифровку?
А если возьмем анализ на овсянку, иммуноглобулин G показывает +-, то есть организм мало знаком с этим продуктом?и иммуноглобулин Е говорит, что аллергии на нее нет, правильно?

Что касается собаки, когда находится рядом с собакой реакции нет, но когда оближет - выступает покраснение, но тоже зависит от собаки и места облиза))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, только ещё 1 момент, наличие специфических е к продукту, тоже не означает что есть аллергия, анализы показывают сенсибилизацию, но это не равно аллергии, если сенсибилизация бьётся с симптомами, тогда это уже аллергическая реакция, клинически значимая сенсибилизация, просто так без реакций продукты не исключаем. Если есть дефект в коже, то когда собака облизывает кожу, то может происходить чрезкожная сенсибилизация через эти поры, поэтому постараться такие "Лизательные контакты" сократить.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, в анализах нет реакции на помидор, но когда ребенок его употребляет, то вокруг рта становится красным, на что тогда это может проявляться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть реакцией на сок, там кислоты, которые раздражают кожу, можно наносить заживляющие кремы цикапласт, цикабио, авене сикальфат, это не проявление именно аллергической реакции.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо за ответ.
Можно еще уточнить про коровье молоко, так как употребляет он его много. Я чтобы убедиться - аллергии по анализам тоже нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомов при употреблении молока нет в виде обострения дерматита после каждого употребления молока, выпил и реакция, если нет проблем со стороны ЖКТ и продукт ребёнок хорошо переносит, то пускай пьёт себе в удовольствие. Сейчас лето можно делать молочные коктели с ягодами и фруктами, кормить микрофлору)