Щелкает челюсть и неровный цвет Зубов

Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Довольно давно стала замечать, что у него при закрывании рта щелкает челюсть. Это не каждый раз, а скорее когда он сам так делает. Периодами делает чаще, реже. Боли это ему не доставляет. У стоматолога мы пока не были, т.к ребенок пока вряд ли даст посмотреть зубки. Видео https://rutube.ru/video/private/e6b41e1874fdc68dfff52184c3399cb7/?p=4X9mEOjxlgRCi0kFJZz5mw&r=a Подскажите, пожалуйста, что это за движение и опасно ли оно? Также у сына как-будто не очень однородный цвет передних зубов. Как-будто желтоватые вкрапления. На фото не очень видно.. И последний вопрос. Раньше у него была приличная щель между передними зубками, сейчас она стала ощутимо меньше. Правда у нас пол года назад вылезли последние маляры. Возможно ли что они так сдвинули зубы? Просто я слышала, что щели между зубами у малышей обязательно должны быть

Нет
2 года

Здравствуйте.
В 2,5 года уже можно показаться детскому стоматологу. По поводу щелчков в суставе- также можно сходить на консультацию к детскому хирургу стоматологу.

Обязательно соблюдайте хорошую гигиену. Родитель должен вычищать зубы ребёнку самостоятельно. Два раза в день. Мягкой щёткой и пастой по возрасту.
Обратите внимание на качество чистки. Зубы надо чистить от десны к зубу, чуть захватывая десну. В интернете много видео-уроков. Понятно, что ребёнок маленький и может плохо давать чистить зубы.

Физиологические щели между зубами появляются ближе к смене прикуса. С годами челюсти естественным образом растут. А зубки молочные остаются как есть. Отсюда и появление промежутков между молочными зубами

Принятый ответ

Здравствуйте,
неоднородный цвет- норма, зубы- не кусок мрамора, есть мамелоны, прозрачный режущий край, желтоваятая шейка зуба.
Физиологические тремы должны появляться, когда зубы меняются( челюсть растет. В молочном прикусе нет таких плотных контактов, как в постоянном, но диастемы и трем быть в норме не должно.
Щелчки в ВНЧС не норма. Остальные суставы щелкают? Стоит показаться стоматологу-ортодонту.

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Прикус ребенка, тремы, щелчки в суставе говорят лишь о то, что идет акселеративный тип роста.
Необходимо посетить ортодонта, а так же детского эндокринолога, чтоб отработать стратегию по компенсации столь бурного роста и развития.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.