Консультация офтальмолога /

Конъюктивит не прошел после антибиотика — вопрос №2154995

Ребенок 5 лет. 14 мая были на приеме у окулиста с проблемой -конъюктивит. К вечеру глаза краснеют и появляется резь и небольшое количество гноя, утром глаза слипшиеся, днем все хорошо.
Врач рекомендовала промывать глазки утром фурацилином и капать тобрекс 4 раза в день по одной капле, 14 дней. Во время лечения стало лучше, глазки слипались совсем мало, вечерней боли и отека не было. Как только закончился курс и я перестала капать тобрекс, после одного дня бнз лекарства опять к вечеру глазки отекли и появился гной, утром глаза сильно слиплись.
Подскажите что делать, возможно ли продолджить тобрекс или лучше сменить препарат?

Возраст: 5

Хронические болезни: Астигматизм, носит очки

Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс нужно менять в любом случае, на другую группу препарата. Желательно на сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Подскажите, пожалуйста, есть возможность приложите фото?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила фото. На одном фото максимально открытые глаза после сна, на двух других после промывки фурацилином.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Всем свои рекомендации оставляю в силе. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Добрый день . Конечно нужно поменять группу препарата .
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа)
Далее 4р/ день до пятых суток лечения
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прошлась по аптекам, мне предложили либо тобрекс, либо Мароцен (ципрофлоксацин) либо капли Неомицин с дексаметазоном. Ни мазей, ни других видов антибиотика, к сожалению нет в аптеках(
Офтальмолог
мароцен берите! каждые 2 часа он капается как сигницеф первые два дня, 3-7 день 4.
Клиент
Ольга Владимировна, извините, не совсем поняла)
Первые 2 дня по одной капле каждые 2 часа, а с 3 по 7 день по одной капле 4 раза в день?
Офтальмолог
да все верно.
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте, Александра.
Вы правы, тобрекс уже не окажет эффекта.
Отделяемое также убираем раствором фурациллина, в чистый глазик бактавит по капле 4 раза в день, через 10 минут офтаквикс(вигамокс или сигницеф - это все левофлоксацин - какой из них будет в аптеке) по капле 4 раз в день.
На ночь мазь флоксал, чтобы в течение ночи тоже антибиотик был на поверхности глазика.
Курс 10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять, бассейн исключить.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! В местных аптеках мне предложили либо тобрекс, либо Мароцен (ципрофлоксацин) либо капли Неомицин с дексаметазоном. Ни мазей, ни других видов антибиотика, к сожалению нет в аптеках(
Офтальмолог
Поняла вас, возьмите ципрофлоксацин тогда)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
на здоровье, скорейшего выздоровления)
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Приложила
Офтальмолог
Александра, спасибо, посмотрела. Скажите , пожалуйста , сейчас какое отделяемое? Есть светобоязнь, слезетечение?
Клиент
Инга Владимировна, приложила еще одно фото, вот так глаза выглядят весь день. Слегка припухшие, но нет гноя, сильной красноты, слезотечения или светобоязни. Все эти симптомы начинаются вечером и утром закисшие, слипшиеся и припухлые глазки.
Офтальмолог
Александра, спасибо за ответ. Учмтывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина конъюнктивита смешанной этиологии/ бактериально- вирусной/, поэтому антибиотика одного не достаточно,
На данный момент рекомендую
1/промывать глазную щель антисептиком / фурацилин 1 т на ст воды / ватным диском от виска к носу2 р в день
2/ капаем через 10 мин п/ вирусные капли Окомистин или Витобакт 4 раза в день/10 дней
3/ капли Сигницеф или Вигамокс 4 р в день /7 дней
4/ капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней
5/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день14 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Приложила
Офтальмолог
Гной сейчас обильный, когда ребенок проснулся «закисают» глазки? У ребенка сейчас носик хорошо дышит?
Клиент
Алена Олеговна, в последнем фото состояние глаз в течении дня. Только небольшая припухлость и еле заметная краснота. Все симптомы начинабтся перед сном. Насморка нет, горло не беспокоит, только немного увеличен лимфоузел на шее.
Офтальмолог
Конъюнктивит смешанной этиологии у ребенка. Поэтому начните капать антисептик Окомистин или Окуларис или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 миниОфтальмоферон или по 1 кап 4-6 раз в день. Еще через 10-15 мин капли Сигницеф или Флоксал 3-4 раза в день. Курс лечения 10 дней. После выздоровления нужно будет пройти курс увлажняющих капель, для восстановления слизистой глаза, с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Желаю скорейшего выздоровления!?
Будут вопросы, пишите
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо за ответ! В местных аптеках мне предложили либо тобрекс, либо Мароцен (ципрофлоксацин) либо капли Неомицин с дексаметазоном. Ни мазей, ни других видов антибиотика, к сожалению нет в аптеках(
Офтальмолог
Можно Ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Выздоравливайте!?
Офтальмолог
У Вас вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, Эксинта.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза окомистином.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик "Сигницеф" (не тобрекс!!) 4 р в день 7 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрол ного осмотра, плюс провести пробу на непроходимость слезоотводящих путей.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если н/веко оттянуть вниз, внутри нет гнойника?
На данный момент какие капли капаете?