Консультация психиатра /

Эсциталопрам или Сертралин, что мягче? — вопрос №2155121

Добрый день!
Начал принимать по назначению психиатра от тревожно-депрессивного расстройства (стаж расстройства 3-4 года) Золофт 4 дня по 12,5 мг, 5 дней по 25 мг вечером в 19:30.
Прикрываюсь Атараксом 12,5 мг на ночь или днем ситуационно. До вчерашнего дня все было терпимо, но вчера после обеда резкое обострение депрессии (жить даже не хотелось), жуткая тревога (на месте сидеть сложно, хотелось куда-то бежать), переходящая во внутренний страх. Сон с каждым днем более прерывистый (2-3 раза просыпаюсь за ночь), хотя засыпаю нормально. Сегодня было ранее вставание в 4 утра, не смог уже заснуть, как будто какая-то сила выгнала из кровати.
И самый для меня плохой симптом, это внутреннее онемение головы (ватная становится) в районе лобных долей при чтении или при умственных нагрузках, но это не боль. Причем этот симптом все чаще появляется по мере срока приема, но на 12.5 мг такого не было. Голова немеет, приходится бросать чтение, как отпустит, пробую читать, снова немеет... Подскажите, пожалуйста, если такая реакция на Золофт, может быть Ципралекс более подойдет? Какой из них мягче в плане стимуляции мозга?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Такая реакция может быть, потому что вы золофт не правильно принимаете. Золофт это активирующий антидепрессант, его принимают только в утреннее время, постепенно наращивая дозировку по 12,5 или 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической дозировки 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, возникновение головных болей, тошноты, лабильность артериального давления, период адаптации длится в среднем 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор для прикрытия - у вас это атаракс, дозировки принимаете низкие, рекомендую принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Прием ципралекса не факт, что пройдет мягче, тем более противотревожный эффект у него слабее, чем у золофта.
Клиент
Анжела Вильевна, пробовал принимать утром, но тогда накрывает на полдня, голова очень тяжелая, ясности совсем, как пьяный или с похмелья, читать невозможно... В инструкции написано, что прием утром или днем... Кстати, когда я 3 года назад пробовал заходить на Бринтелликс, так голова еще больше немела, невозможно было жить, даже при просмотре планшета, и мне его через 2 недели отменили!

Психиатр
Период адаптации длится 2-3 недели, этот период нужно перетерпеть, нужно увеличить дозировку атаракса, это облегчит состояние.
По поводу ципрамила (вы отвечали коллеге), если переносили хорошо, то можно перейти на него, у него мощнее противотревожный эффект, чем у ципралекса. Вы принимали низкую дозировку ципрамила, от этого могла развиться апатия, его рабочие дозировки 20-40 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня расстройство запутанное лет 5, депрессия, ипохондрия, соматика в ЖКТ... Со сном проблемы, то заснуть не могу (мысли навязчивые мучают), просыпаюсь часто, то засну, но очень ранее вставание! Утром сразу сильная тревога начинается, на месте не усидеть, приходиться сразу выходить на улицу пройтись, иначе тревога задушит! Завтракаю почти стоя, неусидчивость. После завтрака немного успокаиваюсь. А к обеду и после него уже наоборот сильная вялость, сонливость, усталость наваливается, а заснуть не могу. К вечеру полегче, ложусь спать, сна нет... Ципрамил пил месяц по 1/2 т. и дошел до того, что квитанции за квартиру за компом с больших трудом платил...апатия зашкаливала, воля совсем исчезла. Ципрамил больше не хотелось бы повторять, он тоже не очень переносился, накрывало также, голова тяжелая, зрение ухудшалось, до обеда ничего умного делать не мог, и голова тоже временами немела. Вот и мучаюсь между Ципралексом и Золофтом... Какой из них все-таки ближе к моему состоянию?
Психиатр
Я считаю, что эффективным антидепрессантом при вашем состоянии является золофт, он посильнее в плане противотревожного эффекта, чем ципралекс.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, за совет! Последний вопрос, я боюсь на 100 мг выходить, если с 25 мг так колбасит... Можно на 50 мг остаться, если симптомы уйдут?
Психиатр
можно, но минимальная эффективная дозировка 100 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! И в заключение, в моем сложном случае все-таки лучше утром принимать или вечером?
Психиатр
учитывая, что у вас уже наблюдаются нарушения сна, то принимать лучше золофт в первой половине дня, хотя бы до 12:00. Активирующие антидепрессанты принимают преимущественно в первой половине дня.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, такая симптоматика встречается и в период адаптации к антидепрессанту она усиливается. Золофт лучше принимать в первой половине дня, до обеда. И продолжать повышать дозировку как минимум до 100мг, на этой дозировке уже можно задержаться на 3-4 недели, понаблюдать за состоянием, возможно уже на ней состояние стабилизируется. если нет- то продолжать повышать до 125мг, до 150 и т. (Максимальная суточная дозировка 200мг). Из того чем можно сейчас помочь в период алаптации- это увеличить атаракс, принимать его по схеме 12,5 мг утром и в обед, 25мг на ночь.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а что скажете по поводу Ципралекса? Я пробовал принимать утром, но тогда накрывает на полдня, голова очень тяжелая, ясности совсем, как пьяный или с похмелья, читать невозможно... В инструкции написано, что прием утром или днем... Кстати, когда я 3 года назад пробовал заходить на Бринтелликс, так голова еще больше немела, даже при просмотре планшета, мне его через 2 недели отменили!
Психиатр, Психотерапевт
Вы попробуйте атаракс по пол таблетки утром и в обед, возможно он поможет минимизировать эти проявления. Пока что рано думать о переходе на другой антидепрессант, т.к. никто не даст гарантии насколько жёстким будет период адаптации, а он есть у всех антидепрессантов. Уж настолько все индивидуально. Сам по себе и ципралекс и золофт хорошие препараты.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а какой из них мягче по стимуляции?
Психиатр, Психотерапевт
В общей популяции эсциталопрам считается лучше по переносимости и мягче, ровнее по действию. Но это в общей популяции, многое зависит от индивидуальных особенностей.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у меня расстройство запутанное лет 5, депрессия, ипохондрия, соматика ЖКТ... Со сном проблемы, то заснуть не могу (мысли навязчивые мучают), просыпаюсь часто, то засну, но очень ранее вставание! Утром сразу сильная тревога начинается, на месте не усидеть, приходиться сразу выходить на улицу пройтись, иначе тревога задушит! Завтракаю почти стоя, неусидчивость. После завтрака немного успокаиваюсь. А к обеду и после него уже наоборот сильная вялость, сонливость, усталость наваливается, а заснуть не могу. К вечеру полегче, ложусь спать, сна нет... Ципрамил пил месяц по 1/2 т. и дошел до того, что квитанции за квартиру за компом с больших трудом платил...апатия зашкаливала, воля совсем исчезла. Ципрамил больше не хотелось бы повторять, он тоже не очень переносился, накрывало также, голова тяжелая, зрение ухудшалось, до обеда ничего умного делать не мог, и голова тоже временами немела. Вот и мучаюсь между Ципралексом и Золофтом... Какой из них все-таки ближе к моему состоянию?
Психиатр, Психотерапевт
Вы поймите, что они оба хорошие, оба относятся к одной группе и действие схожее во многом. Единственное, что как я написала выше ципралекс чуть помягче и по статистике переносится легче. У вас организм сильно реагирует на период адаптации, который будет наблюдаться на любом антидепрессанте. И что на ципралексе, что на золофте он будет схож. Поэтому я склоняюсь к тому, что сейчас уже не стоит "прыгать" от одного антидепрессанта к другому, а продолжать принимать золофт. И если у вас такой сильный дискомфорт и состояние сильно ухудшает качество жизни, то стоит сделать упор на препарат прикрытия, а именно увеличивать дозировку атаракса, а если его плохо переносите, то подобрать другой (например тералиджен).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое! И в заключение, в моем сложном случае все-таки лучше утром принимать или вечером?
Психиатр, Психотерапевт
Все таки лучше утром или днем, но до обеда. Первое время да, будет дискомфортно, нужно это время переждать. При правильном препарате прикрытия удается более менее стабилизировать состояние. А как только золофт в достаточном количестве накопится в организме и начнет действовать, в среднем через месяц, все станет приходить в норму.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, онемение головы, страх, снижение настроения-это все идет от усиления тревоги, а усиление тревоги может быть на любом антидепрессанте в начале лечения, так же и на ципралексе( может быть, может не быть, может возникнуть сразу, может на 2-3 неделе приема); надо набраться терпения на первый месяц лечени, понимать что это временный дискомфорт и опасности для здоровья нет, плюс грамотно прикрываться, смягчая побочки. Ниже напишу схему по подбору дозировки атаракса, если на 200 мг в сутки и выше не будет помогать он, то на 10-14 дней феназепам или алпразолам.
Атаракс : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, когда я 3 года назад пробовал заходить на Бринтелликс, так голова еще больше немела, жить невозможно было, даже при просмотре планшета, и мне его через 2 недели отменили! Тревоги сегодня почти нет. Я и спросил на счет онемения головы, может Ципралекс мягче по стимуляции? Так я на него перейду...
Психиатр, Психотерапевт
Из всего этого как раз мягче бринтеликс, но на него у вас така же реакция. Не обязательно что бы прям сильная тревога была, но телесные( соматические ) проявления тревоги все равно будут находить выход. Онемение доставляет сильный дискомфорт , но не является показанием к отмене препарата, только если дольше месяца такое, в норме к 4-5 неделе перестанет это беспокоить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так онемение не всегда, а как только умственные нагрузки: чтение, работа на компьютере и т.п. А из Ципралекса и Золофта что помягче заходит?
Психиатр, Психотерапевт
По моему опыту золофт, плюс на либидо он реже влияет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пробовал в феврале 2024 заходить на Ципрамил (Циталопрам), месяц принимал по 1/2 т, потом у меня аппатия сильная развилась, пришлось отменить. Ципралекс что-то похожее на Ципрамил даёт?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты разные, но в целом да, сходство есть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня расстройство запутанное лет 5, депрессия, ипохондрия, соматика в ЖКТ... Со сном проблемы, то заснуть не могу (мысли навязчивые мучают), просыпаюсь часто, то засну, но очень ранее вставание! Утром сразу сильная тревога начинается, на месте не усидеть, приходиться сразу выходить на улицу пройтись, иначе тревога задушит! Завтракаю почти стоя, неусидчивость. После завтрака немного успокаиваюсь. А к обеду и после него уже наоборот сильная вялость, сонливость, усталость наваливается, а заснуть не могу. К вечеру полегче, ложусь спать, сна нет... Ципрамил пил месяц по 1/2 т. и дошел до того, что квитанции за квартиру за компом с больших трудом платил...апатия зашкаливала, воля совсем исчезла. Ципрамил больше не хотелось бы повторять, он тоже не очень переносился, накрывало также, голова тяжелая, зрение ухудшалось, до обеда ничего умного делать не мог, и голова тоже временами немела. Вот и мучаюсь между Ципралексом и Золофтом... Какой из них все-таки ближе к моему состоянию?
Психиатр, Психотерапевт
Берите золофт и работайте с дозировкой, важно не только принимать, но и правильно, вовремя дозировку корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Последний вопрос, я боюсь на 100 мг выходить, если с 25 мг так колбасит... Можно на 50 мг остаться, если симптомы уйдут?