Элицея когда начинает действовать
Добрый день. Я пью элицею с августа 10 мг утром, и на ночь либо Атаракс или Тералиджен.тревога, сохраняется, врач предложила прибавить элицею до 15 мг. Я прибавила, и уже сегодня две недели, как я пью 15 мг. Но тревога есть, апатия какая та появилась, лень что то делать, нет аппетита. Что делать не знаю. До этого я пила анафранил, он мне помогал, но на нем трудный заход, и много побочек. Но он помогает быстрей. Что делать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я предлагаю подождать еще 2 недели эффекта от 15 мг элицеи. Пока рано судить. И если и через две недели эффект будет недостаточным, то повышайте до её 20 мг..
Никанор Васильевич, спасибо, а что лучше пить на ночь тералиджен или Атаракс? А 20 мг это не много это де две таблетки
Тут мы исходим из Вашей чувствительности к терапии. Кому-то 10 мг достаточно, а кому 20 мг не хватает и приходиться менять препарат.
Атаракс не стоит принимать с элицеей регулярно. Поэтому лучше выбирайте тералиджен.
Никанор Васильевич, хорошо, подожду еще две недели, может будет улучшение. А что с элицеи лучше Атаракс или Тералиджен?
Тералиджен. Атаракс и элицею не надо принимать вместе. Они могут влиять на сердце.
Никанор Васильевич, хорошо. Я буду пить 1/2 тералиджен, или мало?
Никанор Васильевич, просто когда пила анафранил он мне помог уже через месяц. А элицея совсем по-другому никак пока
Попробуйте так. Я бы сделал тералиджен хотя бы по 1/2 табл 2 раза в день. А там будете смотреть по эффекту. Спокойно можно постепенно увеличивать до 1 табл утром и днём, 2 табл на ночь (20 мг/сут)
Анафранил действует на все медиаторы. Может быть у Вас классическая депрессия, а не тревожное расстройство или тревожно-депрессивное.
Никанор Васильевич, у меня тревожное депрессивное расстройство. Анафранил очень хорошо помогал. Сейчас даже жалею что ушла от него на элицею. А что элицея плохо будет помогать?
Просто когда у человека относительно тяжелая депрессия, то не только обмен серотонина задействован. А элицея влияет на серотонин только. А так элицея хорошо должна убирать тревогу.
Никанор Васильевич, а может быть это индуцированная апатия от препарата?
В теории может быть и такое. Я бы всё-таки попробовал повысить дозу и посмотреть за Вашим состоянием.
Просто сам СИОЗС Вы принимаете недолго. Доза у Вас неольшая сейчас. И чаще апатия возникает на приём пароксетина и флуоксетина.
Никанор Васильевич, по ваще мнению это хороший препарат элицея? Мне страшно пить таблетку и еще пол таблетки. Просто думаю, что дозировка большая. А все говорят что небольшая.Но все равно пью, и жду улучшения. На ночь выпила пол таблетки тералиджена.
Элицея достаточно хорошо переносится. И на самом деле довольно часто приходится повышать дозу элицеи до 15-20 мг.
Никанор Васильевич, спасибо успокоили. А то я себя накручиваю еще. Выпила тералиджен кажется, что у меня в сердце как то не так, тяжесть какая та. Вообщем тералиджен и элицея это не опасно? Трусиха ужас
Нет, не опасно. Тералиджен можно спокойно принимать. Еще и дозу тоже можно повышать до 20 мг/сут спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Думаю, у Вас наступила СИОЗС-индуцированная апатия. Надо менять антидепрессант.
Можно рассмотреть приём амитриптилина или Венлафаксина.
Татьяна Евгеньевна, это как понять?
Татьяна Евгеньевна, это типа анафранила?
Венлафаксин посильнее анафранила.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ожидаем на этой дозе 1 неделю еще, далее 17,5 мг 3 недели и если и тут не легче то максимум 20 мг 3-4 недели жднм эффект.если и тут не дожидаетесь его. То нужно менять препарат, например на сертралин. И обязательно в лечении должна присутствовать психотерапия.
Татьяна Александровна, а это может быть индуцированная апатия от препарата?
Нет, не должно быть. Еще как вариант добавить спитомин! Его принимали? От тревоги?
Татьяна Александровна, нет не принимала. Как вы думаете, не стоит возвращаться к анафранилу? Элицея поможет?
Элицея хороший препарат . Должна помочь.
Буспирон(Спитомин) Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.
Татьяна Александровна, а анафранил как по-вашему? Мне он помогал, но попросила поменять так как от него очень вес шёл верх. А на элицеи аппетита нет, дай бог может появится
Анафранил с побочными конечно если др антидепрессанты не подходят назначают его.