Элицея когда начинает действовать

Добрый день. Я пью элицею с августа 10 мг утром, и на ночь либо Атаракс или Тералиджен.тревога, сохраняется, врач предложила прибавить элицею до 15 мг. Я прибавила, и уже сегодня две недели, как я пью 15 мг. Но тревога есть, апатия какая та появилась, лень что то делать, нет аппетита. Что делать не знаю. До этого я пила анафранил, он мне помогал, но на нем трудный заход, и много побочек. Но он помогает быстрей. Что делать подскажите?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я предлагаю подождать еще 2 недели эффекта от 15 мг элицеи. Пока рано судить. И если и через две недели эффект будет недостаточным, то повышайте до её 20 мг..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо, а что лучше пить на ночь тералиджен или Атаракс? А 20 мг это не много это де две таблетки

Тут мы исходим из Вашей чувствительности к терапии. Кому-то 10 мг достаточно, а кому 20 мг не хватает и приходиться менять препарат.

Атаракс не стоит принимать с элицеей регулярно. Поэтому лучше выбирайте тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо, подожду еще две недели, может будет улучшение. А что с элицеи лучше Атаракс или Тералиджен?

Тералиджен. Атаракс и элицею не надо принимать вместе. Они могут влиять на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, хорошо. Я буду пить 1/2 тералиджен, или мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, просто когда пила анафранил он мне помог уже через месяц. А элицея совсем по-другому никак пока

Попробуйте так. Я бы сделал тералиджен хотя бы по 1/2 табл 2 раза в день. А там будете смотреть по эффекту. Спокойно можно постепенно увеличивать до 1 табл утром и днём, 2 табл на ночь (20 мг/сут)

Анафранил действует на все медиаторы. Может быть у Вас классическая депрессия, а не тревожное расстройство или тревожно-депрессивное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, у меня тревожное депрессивное расстройство. Анафранил очень хорошо помогал. Сейчас даже жалею что ушла от него на элицею. А что элицея плохо будет помогать?

Просто когда у человека относительно тяжелая депрессия, то не только обмен серотонина задействован. А элицея влияет на серотонин только. А так элицея хорошо должна убирать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, а может быть это индуцированная апатия от препарата?

В теории может быть и такое. Я бы всё-таки попробовал повысить дозу и посмотреть за Вашим состоянием.

Просто сам СИОЗС Вы принимаете недолго. Доза у Вас неольшая сейчас. И чаще апатия возникает на приём пароксетина и флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, по ваще мнению это хороший препарат элицея? Мне страшно пить таблетку и еще пол таблетки. Просто думаю, что дозировка большая. А все говорят что небольшая.Но все равно пью, и жду улучшения. На ночь выпила пол таблетки тералиджена.

Элицея достаточно хорошо переносится. И на самом деле довольно часто приходится повышать дозу элицеи до 15-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо успокоили. А то я себя накручиваю еще. Выпила тералиджен кажется, что у меня в сердце как то не так, тяжесть какая та. Вообщем тералиджен и элицея это не опасно? Трусиха ужас

Нет, не опасно. Тералиджен можно спокойно принимать. Еще и дозу тоже можно повышать до 20 мг/сут спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Думаю, у Вас наступила СИОЗС-индуцированная апатия. Надо менять антидепрессант.
Можно рассмотреть приём амитриптилина или Венлафаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это как понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, это типа анафранила?

Венлафаксин посильнее анафранила.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ожидаем на этой дозе 1 неделю еще, далее 17,5 мг 3 недели и если и тут не легче то максимум 20 мг 3-4 недели жднм эффект.если и тут не дожидаетесь его. То нужно менять препарат, например на сертралин. И обязательно в лечении должна присутствовать психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, а это может быть индуцированная апатия от препарата?

Нет, не должно быть. Еще как вариант добавить спитомин! Его принимали? От тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, нет не принимала. Как вы думаете, не стоит возвращаться к анафранилу? Элицея поможет?

Элицея хороший препарат . Должна помочь.

Буспирон(Спитомин) Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, а анафранил как по-вашему? Мне он помогал, но попросила поменять так как от него очень вес шёл верх. А на элицеи аппетита нет, дай бог может появится

Анафранил с побочными конечно если др антидепрессанты не подходят назначают его.