Консультация травматолога /

Локтевой стилоидит — вопрос №2155283

Добрый день!

Приблизительно 2 месяца назад во время проведения ремонта в квартире и сборки мебели появились неприятные ощущения в области правого запястья, которые то проходили, то заново появлялись. Сделал рентген - поставили локтевой стилоидит. Какую терапию лучше выбрать?

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На приложенных фото рентгенограмм по косвенным признакам можно заподозрить локтевой стилоидит - воспаление шиловидного отростка локтевой кости.
К шиловидному отростку крепятся связки л\з сустава.
Их надрыв и воспаление в месте прикрепления вызывает стилоидит.

Сами связки и степень их повреждения на снимках мы не видим.
Поэтому диагноз нужно уточнить на МРТ 1,5 Тл без контраста л\з сустава или, хотя бы, УЗИ сустава сделать.
Потому что связки могут быть повреждены и в других местах, могут страдать другие мягкотканые структуры, которые на рентгене не видны.

При частичном повреждении связок л\з сустава, осложнившееся стилоидитом рекомендовано
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза типа напульсника.
Если боль будет рецидивировать, с учётом картины на МРТ, может быть рекомендовано

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в область шиловидного отростка локтевой кости. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю желательно пройти курс PRP терапии то же в область отростка №3
Кроме того, применяют обкалывание Плесатроном, HILT терапию 10 процедур.

Прогноз и сроки восстановления зависят от степени повреждения связок на МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш подробный ответ. Можно в качестве НСПВ использовать Мовалис в/м или лучше Напроксен? Кроме медикаментов есть возможность поделать фонофорез и магнит вместе. Лучше сейчас сделать МРТ или провести эту терапию и потом МРТ если не поможет?

Ортопед, Травматолог
Можно в качестве НСПВ использовать Мовалис в/м? - можно.

"Кроме медикаментов есть возможность поделать фонофорез и магнит вместе".
Вместе не нужно. Час между процедурами - не меньше.

сейчас сделать МРТ или провести эту терапию и потом МРТ если не поможет?
Физиотерапию можно делать сразу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. Имеем дело со стилоидитом (воспаление связок и места прикрепления связок в области шиловидного отростка локтевой кости)
Причиной является перегрузка данной области.
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза на лучезапястный сустав,либо эластичное бинтование
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-физиолечение- ударно-волновая терапия (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.

При сохранении симптомов
возможна клеточная терапия(prp )минимум 3 сеанса.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку и забудьте о стиллоидите.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше всего сделать 1 укол с дипрометой, эффект уже на следующий день.