Консультация ревматолога /

Остеоартроз голеностопных суставов — вопрос №2155296

Здравствуйте, сделали рентген стоп, заключение остеоартроз голеностопных суставов 1 степени, пяточные подошвенные шпоры, терапевт назначил консультацию ревматолога. Так же была сдана кровь на биохимию, общий анализ мочи

Возраст: 69

Хронические болезни: Остеоартроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, какие у Вас жалобы?
Прикрепите фото обеих стоп и голеностопных суставов.
В момент сдачи крови признаков инфекционного заболевания не было?
Повышенной кровоточивости нет?
Тромбоциты понижены впервые?
Клиент
Виктория Владимировна, повышенной кровоточивости нет, старых анализов крови к сожалению не сохранилось чтобы оценить тромбоциты, нет инфекционных заболеваний на момент сдачи крови не было. Жалобы - при ходьбе немеет правая нога, боль обеих ног, опухают. Диагноз ранее был поставлен - ревматоидный артрит, фото прикрепляю

Ревматолог, Терапевт
1. Правая нога немеет только в стопе? Укажите уровень онемения.
2. Опухают ноги - только голеностопы? Припухлость постоянная или возникает периодически?
3. Когда установлен диагноз ревматоидный артрит? Какое лечение получаете?
4. Сейчас есть боль в кистях, кисти припухают? Утренняя скованность в суставах?
5. Нет ли у Вас сахарного диабета?
Клиент
Виктория Владимировна, 1. Правая нога немеет до колена, уровень онемения - как ватная, не чувствительная, стоять на ней не получается
2. Опухают только голеностопы, к вечеру и ночью, днём опухоль более менее спадает
3. Диагноз поставили в 2016 году, лечение - метотрексат в основном, обезболивающие, витамины группы В
4. Боли в кистях нет, не опухают
5. Сахарного диабета нет
Ревматолог, Терапевт
1. Сейчас метотрексат принимаете, в какой дозе? Ревматоидный фактор, АССР когда-то сдавали?
2. Кисти когда-то болели, припухали?
3. Нужно выполнить УЗИ голеностопных суставов, УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерии и вены). Выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
4. Скажите, коленные суставы не болят, не припухают?
5. Жжения в нижних конечностях нет?
Клиент
Виктория Владимировна, метотрексат не принимаю сейчас, нет ревматоидный фактор и асср не сдавала;
Кисти рук болели и опухали, сейчас такого нет;
Коленные суставы не болят и не опухают;
Жжение в нижних конечностях присутствует
Узи, которое вы написали пройду
Ревматолог, Терапевт
По какой причине не принимаете метотрексат? Как долго его принимали?
Вы вообще ни разу не сдавали ни ревматоидный фактор, ни АССР?
У Вас есть выписка с установлением диагноза ревматоидный артрит? Прикрепите ее пожалуйста.
Клиент
Виктория Владимировна, метотрексат принимала в течение 7 лет, пошла реакция - посинение ног до колена
Возможно сдавала, но очень давно
Фото выписки прикреплю
Ревматолог, Терапевт
Вы преднизолон или метилпреднизолон сейчас принимаете?
Когда отменили метотрексат?
Посинение ног до колена было от стоп и выше? Причину выясняли или просто отменили метотрексат? Когда была такая реакция?
Клиент
Виктория Владимировна, нет ничего кроме таблеток от давления сейчас не принимаю (лориста), метотрексат сама перестала пить, причину посинения пыталась выяснить, делала узи вен, врач поставил диагноз васкулит, посинение ног до колена от спот и выше, обе ноги
Ревматолог, Терапевт
1. Без базисной терапии ревматоидный артрит не должен быть. Высокий риск развития обострений и прогрессии заболевания. Вам нужно очно обратиться к ревматологу и подобрать другой базисный препарат. Из базисных препаратов есть еще лефлуномид, сульфасалазин.
2. По поводу голеностопных суставов рекомендации даны выше.
3. Плюс, нужно выполнить рентген кистей и стоп в прямой проекции, чтобы оценить рентгенологическую прогрессию ревматоидного артрита. Снимки нужно выполнять 1р/год.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Озвучьте, пожалуйста, вопросы. И опишите как и после чего возникла боль, где локализуется, на что реагирует, когда усиливается, а когда снижается, что уже предпринимали?
Клиент
Яна Константиновна, здравствуйте, боль усиливается ночью, боль в голеностопном суставе, использовала меновазин, мазь гепариновая, таблетки обезболивающие ибуклин. В 2016 году ставили диагноз ревматоидный артроз, при ходьбе боль усиливается
Ревматолог, Рентгенолог
Так...диагноз ранее ставили ревматоидный артрит или остеоартроз? Кто ставил: ревматолог или терапевт? Есть вовлечение других суставов? Например, кистей,лучезапястных, плечевых суставов? По клинике,Вы больше описываете остеоартроз..на рентгене-да,есть артроз и воспаление в местах крепления сухожилийк надкостнице,т.н. "шпоры"
Клиент
Яна Константиновна, диагноз первоначально написала неверно, поставили ревматоидный артрит, нет, другие суставы не болят сейчас, ранее болели и опухали кисти рук