Консультация невролога /

Редко отзывается на имя — вопрос №2155304

Здравствуйте, больше 3 недель не нахожу себе места , до этого казалось все нормальным ! Сыну 1.1 мес , начал редко отзываться на имя ( но всегда отзывается где Артем) , в прятки любим играть , в догонялки . До года мне казалось постоянно откликается , а сейчас как в игнор поставил ( часто проверяю может ) , не давно шли домой , а папа его позвал он начал искать откуда зовут . С сестрой ( она старше на 10 лет , охотно играет ) . Дает что то редко , целует редко , машет пока …. Очень интересуют колеса ( ну это у нас дедушка, когда он был маленький все с ним крутил ( я даже и не знала , что это плохо ) , но на машине катаемся ( на маленькой ) , машины катаем … но и колеса присутствуют . Аппетит норма , любит все новое . На руках сидит , только когда болеет , а так все время в движение . Сон хороший , но бывают сбои , но это редко . Пошли , на , садись все знает . Ищет сестру и кота когда говоришь . Надеюсь что все таки характер у него тяжелый . Жест указательный , пока без пальца , но палец промелькивает . Первая дочь была , как то не зацикливалась , а сейчас прям в панике в какой то .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)