Консультация терапевта /

Помогите расшифровать коптограмму — вопрос №2155369

Доброго дня. Помогите расшифровать коптограмму и назначить лечение. Заранее благодарен всём ответившим

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахараный диабет (таблетки не принимаю, диета, физнагрузки)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите, посмотрю. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте мучала диарея(сейчас прошла)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция, также есть воспаление по анализу мочи, принимать Канефрон на 7 дней. повышен уровень глюкозы, нужен прием препарата Дибикор на месяц для поддержки поджелудочной..
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Скажите, как лечить вирусную инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анвимакс на 3-4 дня и увеличить питьевой режим.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам копрограммы вероятны - гастрит, нарушение желчеоттока, нарушение работы поджелудочной железы, заболевания кишечника, для уточнения и подбора препаратов для лечения - ФГДС, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса, анализ кала на эластазу, анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
В настоящее время лечение - симптоматическое. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Сергей Николаевич, жалоб нет стул наладился
Терапевт
При отсутствии жалоб, лечения - не требуется; описанную диагностику необходимо выполнить в плановом порядке в течение 3 месяцев.
Терапевт
Добрый день,Евгений, конечно посмотрим, прикрепите копрограмму. И какие жалобы со стороны ЖКТ беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте прикрепил(диарея две недели) сейчас прошло всё.
Терапевт
Евгений, у вас моноциты повышены в % и абсолютном значении, это признак вирусной инфекции, вы могли ротавирусной инфекцией с диареей переболеть. Это вирусная кишечная инфекция была

2.мочу правильно собирали? подмываясь? есть признаки инфекции мочевыводящих путей. нет жалоб? рези, жжения при мочеиспускании?

3. плохой Холестерин- ЛПНП немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

4. по копрограмме. вы энтерофурил/ альфа нормикс не принимали ничего?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ждём обследование)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу признаки вирусной инфекции. Так как повышены моноциты. Также повышение глюкозы крови, необходимо анализ сахара пересдать, если же будет повышен снова , то гликозилированный гемоглобин. Также есть повышение холестерина- рекомендую средиземноморскую диету+ омегу 1000 1 раз по утрам 3 мес. По моче есть признаки воспаления- пор Канефрон однократно , он полностью выведет инфекцию с мочевыводящей системы и почек. По копрограмме есть незначительные изменения, если ничего не беспокоит то лечения не требует.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, документ к вопросу.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте прикрепил (диарея две недели)
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С документами ознакомилась.
-в общем анализе крови повышение моноцитов-свидетельствует о перенесенном воспалительном заболевании.
Коррекции не требует.

-отклонения в общем анализе характерны для цистита,уретрита или мочекаменной болезни.

Какие-то жалобы со стороны мочевыделительной системы имеются?

-в биохимическом анализе снижение альфа-амилазы Снижение амилазы может свидетельствовать в пользу ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Повышение ГГТ встречается при нарушении функции гепатобилиарной системы.

Повышен сахар .
Необходима консультация эндокринолога на предмет назначения гипогликемической терапии.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

-онкомаркеры в норме.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).

-копрограмма:
Имеются признаки воспаления, нельзя исключить нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, нарушение функции гепатобилиарной системы, синдром избыточного бактериального роста.
Копрограмма- не самое информативное обследование в диагностике патологии желудочно-кишечного тракта. Все показатели могут значительно варьировать в зависимости от питания.

Сколько раз в день жидкий стул? Что-то предшествовало данному состоянию? Контакт с инфекционными больными, погрешность в питании?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Во копрограмме по многим показателям есть воспаление, по биохимическом исследованию, повышение уровня глюкозы , необходимо корректировать сахарный диабет и принимать лечение. Креатинин может снижаться при низкой массе тела или недостаточном белковом питании.
В общем анализе мочи есть воспаление, повышенный, эритроциты. Необходимо пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, мочевыводящей системы.
По общему анализу крови есть незначительные изменения в сторону вирусной инфекции, возможно скрытое течение.
Есть жалобы со стороны мочи выделительной системы?
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте прикрепил
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет нету. По УЗИ брюшной полости в целом всё не плохо
Пульмонолог, Терапевт
Необходимо сдать общий анализ мочи (среднюю порцию) по Нечипоренко, при плохих значении необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Копрограмма в норме.
Сахар натощак повышен.Надо добавлять препараты
Пейте глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Три месяца
Далее сдать Сахар натощак и гликированный гемоглобин
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.Перенесенной и неизвестной давности
Самостоятельно нормализуется
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в оак признаки недавно перенесенной вирусной инфекции
в моче - воспалительные изменения, пересдайте анализ мочи по Нечипоренко, узи почек+мочевого пузыря.И консультация уролога, чтобы и проблемы с предстательной железой тоже исключил.

снижение амилазы и креатинина - это не страшно, так скажем.

Глюкоза высокая, лек.препараты нужно принимать. Избыток глюкозы гликирует белки вашего организма, что ведет к нарушению работы внутренних органов и систем в целом, особенно сосуды, печень, почки и тд..

У вас дислипидемия, повышен ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы сдавали кал - принимали какие-то лекарства?
Нужно исключать синдром избыточного бактериального роста - делать водородный дыхательный тест.
Исключать паразитозы - сдавать кал по Турдыеву или трехкратно методом Парасеп.

И делать узи в/о, вероятнее всего, есть проблемы с желчеоттоком. Нет камней в желчном?

И есть как воспалительные изменения, сдавать кальпротектин в кале, если повышен - делать колоноскопию.