Консультация дерматолога /

Проостокой контактный дерматит не проходит, верный ли диагноз? — вопрос №2155607

Здравствуйте. Месяца у назад появилось 5 пятнышек, 1 на груди остальные на спине. Взяли соскоб, всё в норме. Назначили радевит актив и Акридерм ГК, на спине не пользовались, мазала только на груди, прошло, но пятен всё больше и больше, зуда нет и не было . Поставили диагноз ПКД. Может ли быть не верный диагноз? Может нужно лечение во внутрь? Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Итп, цистит, гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Приложите фото
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, через неделю на море, можно ли загорать? Если соблюдать рекомендации, то через сколько может пройти пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Срок лечения у вас указан 14-20 дней
За это время предположительно в е должно разрешиться
Загорать в период лечения нельзя
Начинайте лечение когда вернетесь
Клиент
Виктория Николаевна, может ли на море пятна пройти самостоятельно, без лечения? И почему соскоб не показал наличие грибков? Подскажите, пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибы не нашли, так как вы не сделали подготовку скорее всего
48ч не мыть, не мазать

На море все участки будут загорать, а пораженные грибом нет
Клиент
Виктория Николаевна, извините, можно ещё вопрос ? да, действительно как раз перед приёмом приняла душ. Я уже начала сегодня лечение, мне тогда не продолжать? Или можно хотя бы неделю использовать, а потом уже после отпуска? Впервые еду на море и конечно очень расстроилась, получается я буду как леопард ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение начнете после отпуска
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания похожи на проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ , подскажите, пожалуйста, через неделю на море, можно ли загорать? И если придерживаться назначения , то через сколько могут пройти пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При данном заболевании загар будет ложиться неравномерно,
Я бы вам посоветовала с загаром не торопиться.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Можете, пожалуйста, пятна и здоровую кожу Йодом обработать и прислать фото
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. К сожалению, нет возможности нанести йод сейчас.
Дерматолог
Как будет возможность, нанесите. Это проба Бальцера для диагностики отрубевидного (разноцветного) лишая.
При «+» пробе пятна окрасятся сильнее здоровой кожи, тогда рекомендую:
наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Шампунь с кетоконазолом (кето+) вместо геля для душа 1 раз в день - 5 дней. Затем 2 раза в неделю - месяц.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Ежедневная гигиена тела.
Клиент
Ольга Сергеевна, нашла йод, прикрепила 4 фото. 3 пятна , а кружочек здоровая кожа
Дерматолог
Проба положительная. Пятна окрасились ярче. У Вас отрубевидный лишай, лечение выше написала. Вы не переживайте, заболевание практически не заразное
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста через неделю еду на море можно ли загорать? Я уже начала лечение, за неделю пятна не пройдут?
Дерматолог
На море все равно нужно будет продолжить лечение. Пятна побледнеют, некоторые исчезнут, но до конца не пройдут.
И хочу Вас сразу предупредить, пятна которые не успеют пройти потом после загара останутся белыми. Это может составить Вам эстетический дискомфорт. А так загорать можно. Не забывайте про крем spf 50.
Клиент
Ольга Сергеевна, получается на всю жизнь останутся белыми? ? или со временем загорят?
Дерматолог
Нет, не на всю жизнь. Как только полностью болезнь пролечите, в том же солярии будете загорать, эти белые пятна тоже загорят.
Клиент
Ольга Сергеевна, я поняла, спасибо за ответ ?
Дерматолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления разноцветного лишая, ваше лечение только способствовало распространению.
Причина-активизация грибка, в норме живущего на коже вследствии повышения потливости, пребывания в тепле., снижении иммунитета.
Лечение:Утро-салициловый спирт
Вечер-крем тербинафин 14 дн.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения.
Одежду изнутри прогладить.
Практически не заразно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! ?