ТТН новорожденного
Родился мальчик на 37.3 естественным путем 3410кг. Было выраженное многоводие . После рождения попали в реанимацию там поставили диагноз ттн + инфекция .пролежали три дня под маской дальше перевели в патологию с поддержкой кислорода . На сегодняшний день нам 11 дней. Когда ребенок бодрствует, кушает сатурация 98-99(без поддержки кислорода)чувствует себя прекрасно на вид. Как только глубоко засыпает сатурация резко начинает падать до критичны цифр 79-83 иногда сама восстанавливается ,но чаще нет , ставлю кастрюльку с кислородом и все восстанавливается до хороших значений .. инфекцию пролечили ,узи головы,сердечка,эхо, ренген легких сделали говорят все отлично ни каких нарушений. В чем тогда может быть причина ? Легкие так и не восстановились ?сколько это может продолжаться? Врачи говорят что просто нужно еще время ? Так ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нужно время. Температура тела какая у ребёнка? Кушает хорошо? Сосёт активно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кушает отлично вес набирает хорошо в туалете ходит . Температура 36.4-36.8
Михаил Николаевич, правильно понимаю значит малыша не мучать , ночью оставлять спокойно кислород ждать и наблюдать пока не станет регулярно держать сатурация?
да, правильно понимаете. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день, Ксения . Да , действительно нужно ещё время дозреть дыхательному и нервному центру . Я так понимаю вас уже выписали ? Ребёнок не угнетён ? Сосет активно ?
Дарья Сергеевна, мы еще в патологии под наблюдением сосет активно кушает тоже хорошо в туалет ходит регулярно
Я вас поняла , хорошо , что вы под наблюдением . На ночь можно оставлять дотацию кислорода например через носовые канюли или кислородную палатку . Что говорит ваш лечащий доктор?
Дарья Сергеевна, ждать пока не будет держать сатурацию,на сон ставить палатку.. а как долго еще может все развиваться ? Неделю две месяц?
Малыши самые благодарные и перспективные пациенты , все может изменится за сутки , ну я думаю вопрос недели , раз уже сам держит сатурацию продолжительно.
Дарья Сергеевна, спасибо больше подбодрили ?
Не переживайте , все наладится . Скоро будите дома ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно дыхательному центру стоит созреть ,
Вес набирает хорошо? Кушает как!
Галина Александровна, вес набирает прекрасно ) грудь сосет хорошо сам в туалет ходит регулярно
Это самое главное!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Да, нужно время.
В любом случае, хорошая положительная динамика, ребёнка перевели с маски, вероятно на палатку( в ночь). Важный критерий выздоровления это аппетит, активное сосание, набор веса, активность