Консультация маммолога /

Цитология кисты МЖ — вопрос №2155780

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии кисты МЖ.
Размеры кисты были 2,2*1,5*2,7см. Откачали 6 мл желтоватой мутной жидкости. Сразу назначили а/б Зиннат 250мг.
Основной диагноз- кистозно-фиброзная мастопатия. Мелкие кисты обеих МЖ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Кистозно-фиброзная мастопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо,
Цитограмма соответствует кисте без атипии.
Все клеточные элементы являются нормальными составляющими частями секрета молочной железы. Клетки воспаления всегда присутствуют в давно существующей кистозной полости.

Всё хорошо. Можете получить курс антипролиферативной терапии. Это существенно снизит риск рецидива кист.
Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца.
По окончанию терапии на 5-12 день цикла контроль УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, антибиотик всегда назначают в такой ситуации? Вредно ли сейчас находиться на открытом солнце, не ухудшит ли это моё состояние?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Солнце никак не повлияет.
Антибиотик обычно не назначается. Я не назначаю