Жидкость , энтеропатия

Добрый день . Мучает вздутие , урчание , бурление и газообразование внизу слева . Болей нет . Иногда спазмы . Мне 27, вес 47. Гипотериоз уже 2 года. Что такое за жидкость в желудке по узи ? И на фоне чего энтеропатия ? Сдаю анализы кровь , кал . Прием к врача только в июне . Пугает большое количество жидкости по узи . Что это ? Сдавала узи на тощак , за 10 часов до узи ничего не ела .

Гипотериоз
27 лет

Кристина, здравствуйте, какой у Вас стул на сегодняшний день, сколько по времени уже беспокоит вздутие и урчание в животе?

Здравствуйте .
Жидкость в кишечнике , это может и вариантом нормы , так же может быть на фоне воспаления , из за сибр , но узи касаемо кишечника не информативно .
Так же есть взвесь в желчном пузыре.

Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего возникает газообразование и бурление.
Стул какой у вас ?

Из обследований вам необходимо выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, вздутие где то пол года , но сейчас живот как у беременной уже даже с утра . Я думала что на молоко , или сладкое , сладкое я не ем уже давно , молоко тоже . Урчит именно внизу слева . И я думала из за Гипотериоза это… а сейчас прыщи появились на спине и лице , я и пошла на узи … это не асцит ? Как выводить эту жидкость ? И что делать с желчью?? Как ее убрать ? Спасибо

Асцита у вас нет .
Стул какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, то нормальный , то мягкий , несколько раз в день . Запоров никогда не было

Поняла Вас , как писала ранее надо дообследовать кишечник , в первую очередь на сибр.
При положительном тесте на сибр нужно будет пропить альфанормикс . После этого уже заниматься желчным пузырем, нужен будет прием урсосана . Лечение обсуждается с доктором очно , оно может быть следующие:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
С 11 дня лечения начать прием урсосана 250 мг на ночь 7 дней , далее рассвет препарата идет 10 мг на кг массы тела в течении 8 недели , после чего выполняется контроль узи .
Параллельно с урсосаном нужно будет принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .

На данный момент можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, а какая причина взвеси в желчном ? Чтоб вылечить 1 раз и больше не пить антибиотики

Не рациональное питание , нарушение оттока желчи , прием ряд медикаментов и тд.

Здравствуйте! Никогда по УЗИ не оцениваем кишечник, это совершенно не информативно. Жилкостное содержимое в кишечнике есть всегда, это нормально. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна,
Хорошо , спасибо ! Жидкость в животе убирать не нужно ? Потому что животик как у беременной . А я сама вешу 45 кг! И желчь убирать после лечение жкт или можно начать сейчас , потому что прием к врачу у меня 9 июня ! Благодарю вас

Жидкость не в брюшной полости, а в кишечнике, ничего убирать не нужно. Необходимо дообследоваться, как писала выше. Желчь убирать только после лечения кишечника ,если начать терапию УДХК (урсосан, урсофальк) сейчас, то вся симптоматика только усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам. Вопрос последний . Если сибр , про приеме антибиотика нужно пить что то по типу линекс ? Одновременно с антибиотиком ? И можно ли сдать тест какой то на хеликабактер , или он не дает таких симптомов ?

Принятый ответ

Сибр лечится не антибиотиками,поэтому никакие пробиотики не нужны.
Касательно хеликобактер, то достоверных анализа всего два, это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, я могу пить кофе с молоком хотя бы раз в день ? С 20 лет пью каждый день ! Спасибо

Кофе с молоком плохо переносится при лактазной недостаточности,если её нет,то вполне можно.