Консультация инфекциониста /

Возможно заражение бешенством — вопрос №2156199

Добрый день!Ребенка в парке ухватила за попу собака, когда он пробегал мимо нее. Одежда (брюки и куртка) без дыр и повреждений, но на попе небольшой след стёртой кожи есть. Крови не было, была как сукровица. Возможно ли заражение через одежду, если она не повреждена?Прошло уже 25 дней. Есть ли смысл в вакцинации?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь . Если кожа осталась цела, то риска заражения бешенством и столбняком нет.
Клиент
Алексей Александрович, дело в том что кожа счесана была, но одежда целая..может ткань брюк травмировало кожу при укусе?

Инфекционист
Тогда бы были отверстия на брюках, можно сказать что ребенку повезло
Клиент
Алексей Александрович, т.е. через брюки, куртку вирус не передается?
Инфекционист
Все верно, так данный вирус не передаётся
Инфекционист
Здравствуйте. Если контакт был через одежду и прямого контакта слюны собаки с кожей ребёнка не было, тогда риска нет и вакцинация не показана.
Клиент
Оксана Александровна, а возможно такое, что микро капля слюны попала через штаны на ранку, когда собака прикусила..хватит этой капли, чтобы попал вирус в ранку?
Инфекционист
Нет, для заражения должно быть обильное ослюнение
Инфекционист, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство в связи с возможным контактом ребенка с потенциально опасной собакой. Давайте разберем ситуацию подробнее.

Бешенство - смертельное вирусное заболевание, которое передается со слюной инфицированных животных при укусе, царапинах или попадании слюны на поврежденную кожу и слизистые.

В вашем случае риск заражения бешенством крайне низкий по нескольким причинам:

1. Нет явных повреждений кожи - собака только "ухватила" через одежду, без прокусов и царапин. Одежда, скорее всего, послужила барьером для попадания слюны.

2. Описанный вами след на коже больше похож на ссадину от трения об одежду, чем на след от зубов. Сукровица - это не инфицированная слюна, а тканевая жидкость.

3. Прошло уже 25 дней с момента контакта. Обычно инкубационный период бешенства - от нескольких дней до 3 месяцев (чаще 30-90 дней). То есть если бы заражение произошло, то симптомы бы уже могли проявиться.

4. Сам по себе кратковременный контакт с собакой в парке не означает, что она больна бешенством. В городской среде бешенство у собак встречается редко из-за обязательной вакцинации.

Тем не менее, учитывая потенциальную опасность бешенства, я рекомендую вам следующее:

1. Очно проконсультируйтесь с педиатром или инфекционистом. Опишите ситуацию, покажите место контакта на коже. Врач оценит риски и даст рекомендации по дальнейшему наблюдению или обследованию.

2. Постарайтесь узнать у администрации парка или местной ветслужбы о судьбе данной собаки. Находится ли она на учете, привита ли от бешенства. Если собака здорова и привита, то повода для беспокойства точно нет.

3. Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка. При появлении любых неврологических симптомов (беспокойство, повышенная чувствительность, водобоязнь, слюнотечение, судороги и др.) немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

4. Вакцинация от бешенства обычно эффективна в первые 14 дней после контакта. Через 25 дней ее профилактическая ценность невелика. Но окончательное решение о целесообразности вакцинации в вашем случае должен принимать врач после очной консультации.

5. В будущем избегайте контактов с незнакомыми и безнадзорными животными, особенно дикими. Следите, чтобы дети не приближались к ним. В случае явных укусов и царапин сразу обильно промывайте рану с мылом не менее 15 минут и обращайтесь за медпомощью.

Анастасия, надеюсь, мои рекомендации помогут вам принять правильное решение. Скорее всего, в вашей ситуации реального риска бешенства нет. Но проконсультироваться с врачом будет не лишним для вашего спокойствия. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что прямого контакта слюны с кожей не было, целостность одежды не нарушена и не было раны риска заразиться бешенством нет.
Терапевт
Здравствуйте. Если одежда не повреждена, то слюна не могла попасть на кожу . В вашей ситуации риска нет. Не волнуйтесь. вакцинация не показана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!