Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение — вопрос №592871

Сидели с подругой в парке, ели сухарики .К ногам пристала кошка, стала терется об ноги.Бывало такое что прям чувство холодного на щиколотке.Пришла домой , рассмотрела на ногах есть ранки, не совсем свежие но все же.Опасно ли это в плане бешенства

Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, подобным образом заразиться не возможно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ

Клиент
Галина, скажите если она мордой прикоснулась к моей ранке, был сдертый прыщик на его месте присохла корочка.Это не считается ослюнением, или ослюнение это именно если животное полижет языком?
Уролог, Андролог
Нет, не считается. Ослюнение - когда языком на кровоточащую рану.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Болезнь распространяется только при укусе больного животного
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ.Извините за назойливость но очень переживаю.Скажите если кошка прикасалась мордой к ранке на ноге, вдруг у нее была слюна на морде, это не считается ослюнение.Ведь у меня были повреждения на коже?
Инфекционист
Нет, так заразиться нельзя. Только укус до открытой раны и попадание в эту рану слюны.
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите риска нет даже если животное вдруг бешанное и погибнет.Просто проследить возможности нет чтоб успокоится.И не может быть что на морде была слюна и если она соприкаснулась с моей ранкой это опасно.Или нужна правда только открытая рана с кровью чтоб заразится?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно неадекватное поведение животного, карантин по бешенству в районе, укус или оцапапывание с ослбнением повреждения кожи.
Тут просто ласковая кошка