Укусил уличный кот

4 марта вечером нашла уличного кота, выглядел хорошо, ласкался, игрался, и в какой то момент прикусил за палец, кожу не прокусил, насколько я помню, т.е. крови не было. Брала на руки, хотела домой взять, но в какой-то момент он начал вырываться и убежал, были ли царапины-тоже не помню Сейчас вспомнила про всю эту ситуацию, и вопрос, нужно ли ставить укол от бешенства, и не поздно ли? Кота больше не видела, что с ним не знаю 16 марта 2025

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что на данный момент о судьбе животного ничего не известно рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Начать вакцинацию не поздно.
Если будет возможность узнать о судьбе кота и он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был и вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, не откажут ли в вакцинации из-за того, что уже 12 дней прошло? И если сделать сейчас первую вакцину, останутся ли риски?

В вакцинации не откажут. Вакцинация начатая в первые 14 дней с момента контакта высокоэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если вчера алкоголь пила, осложнений не будет? Или побочных эффектов?

Нет, не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, вчера я сделала первую прививку, а сегодня у меня поднялась температура до 37.3, что это может значить?

Здравствуйте, это может быть такой индивидуальная реакция на вакцину. Симптомы обычно в течение 1-3 суток полностью проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В вашей ситуации , риск небольшой, но имеется, так как вы не видели больше кота. Поэтому лучше перестараховаться и пройти курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства . Рекомендуется начать вакцинацию чем раньше, тем лучше, но и ваши сроки еще не критично затянуты , не переживайте. Прививки делают всем обратившимся в любые сроки в рамках инкубационного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Юрьевна, если сделать первую прививку сейчас, останутся ли риски?

Мое мнение , что нет. Кот скорее всего был здоров, учитывая описанный ваш с ним контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Юрьевна, а если вчера алкоголь пила, осложнений не будет? Или побочных эффектов?

Нет, не будет )

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше узнать жив ли данный кот ( если жив, то показаний для вакцинации нет - бешенство исключено). Вакцинацию от бешенства можно начать делать до 14 дней от момента контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алексей Александрович, кота найти не удалось за эти дни. Если сделать первую прививку сейчас, останутся ли риски? И не откажут ли из-за того, что 12 дней уже прошло?

Если вы провакцинируетесь до 14 дней от момента контакта, то рисков не будет. Все верно, отказать могут, но если объясните ситуацию и что у вас ещё есть время для вакцинации, то возможно начнут вакцинировать.

Принятый ответ

Здравствуйте,подобные контакты являются показанием к проведению вакцинации от бешенства,хотя не думаю,что риск тут высокий.Но учитывая,что судьба кота неизвестна и с бешенством всегда лучше перестраховаться,рекомендовано обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Сергеевна, а если вчера алкоголь пила, осложнений не будет? Или побочных эффектов?

Побочные,как и других вакцин,могут быть,к сожалению,и без алкоголя,алкоголь на это вряд ли повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае показана вакцинация. Необходимо обратится в травмпункт вашего города. Время еще есть, вакцинация эффективная в течении 14 дней с момента контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, после прививки риск заболеть еще будет?

Нет, вакцинация защищает на 99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, я вчера сделала первую прививку, и сегодня у меня поднялась температура до 37.3, что это может значить?

Здравствуйте!
Теоретически риск есть, нужно обратиться в травму и начать прививки