Консультация инфекциониста /

Укусил уличный кот — вопрос №3034732

4 марта вечером нашла уличного кота, выглядел хорошо, ласкался, игрался, и в какой то момент прикусил за палец, кожу не прокусил, насколько я помню, т.е. крови не было. Брала на руки, хотела домой взять, но в какой-то момент он начал вырываться и убежал, были ли царапины-тоже не помню
Сейчас вспомнила про всю эту ситуацию, и вопрос, нужно ли ставить укол от бешенства, и не поздно ли?
Кота больше не видела, что с ним не знаю
16 марта 2025

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что на данный момент о судьбе животного ничего не известно рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Начать вакцинацию не поздно.
Если будет возможность узнать о судьбе кота и он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был и вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не откажут ли в вакцинации из-за того, что уже 12 дней прошло? И если сделать сейчас первую вакцину, останутся ли риски?

Инфекционист, Гепатолог
В вакцинации не откажут. Вакцинация начатая в первые 14 дней с момента контакта высокоэффективна.
Клиент
Инна Сергеевна, а если вчера алкоголь пила, осложнений не будет? Или побочных эффектов?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не будет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, вчера я сделала первую прививку, а сегодня у меня поднялась температура до 37.3, что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это может быть такой индивидуальная реакция на вакцину. Симптомы обычно в течение 1-3 суток полностью проходят.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! В вашей ситуации , риск небольшой, но имеется, так как вы не видели больше кота. Поэтому лучше перестараховаться и пройти курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства . Рекомендуется начать вакцинацию чем раньше, тем лучше, но и ваши сроки еще не критично затянуты , не переживайте. Прививки делают всем обратившимся в любые сроки в рамках инкубационного периода.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, если сделать первую прививку сейчас, останутся ли риски?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Мое мнение , что нет. Кот скорее всего был здоров, учитывая описанный ваш с ним контакт.
Клиент
Елена Юрьевна, а если вчера алкоголь пила, осложнений не будет? Или побочных эффектов?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нет, не будет )
Инфекционист
Здравствуйте. Вам лучше узнать жив ли данный кот ( если жив, то показаний для вакцинации нет - бешенство исключено). Вакцинацию от бешенства можно начать делать до 14 дней от момента контакта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, кота найти не удалось за эти дни. Если сделать первую прививку сейчас, останутся ли риски? И не откажут ли из-за того, что 12 дней уже прошло?
Инфекционист
Если вы провакцинируетесь до 14 дней от момента контакта, то рисков не будет. Все верно, отказать могут, но если объясните ситуацию и что у вас ещё есть время для вакцинации, то возможно начнут вакцинировать.
Инфекционист
Здравствуйте,подобные контакты являются показанием к проведению вакцинации от бешенства,хотя не думаю,что риск тут высокий.Но учитывая,что судьба кота неизвестна и с бешенством всегда лучше перестраховаться,рекомендовано обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а если вчера алкоголь пила, осложнений не будет? Или побочных эффектов?
Инфекционист
Побочные,как и других вакцин,могут быть,к сожалению,и без алкоголя,алкоголь на это вряд ли повлияет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае показана вакцинация. Необходимо обратится в травмпункт вашего города. Время еще есть, вакцинация эффективная в течении 14 дней с момента контакта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, после прививки риск заболеть еще будет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, вакцинация защищает на 99%
Клиент
Наталья Михайловна, я вчера сделала первую прививку, и сегодня у меня поднялась температура до 37.3, что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, нужно обратиться в травму и начать прививки